Я читаю. Я расту.

В феврале библиотеки Красноармейского района стали участниками флеш-акции «В стране веселого детства с Агнией Барто». 17 февраля детскому поэту Агнии Львовне Барто исполнилось бы 110 лет. Стихи Агнии Львовны известны и любимы нами с самого детства. До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые, и дети. Библиотекари не могли пропустить такую значимую дату и подготовили для своих юных и взрослых читателей различные сюрпризы.

Центральную детскую библиотеку посетили самые маленькие читатели — воспитанники миасского детского сада «Радуга». Началось мероприятие с творческой работы — библиотекарь предложила малышам ярко раскрасить различные фигурки. Затем ребята слушали стихи Агнии Барто и собирали красочные силуэты в один яркий плакат. Оказалось, каждая фигурка была посвящена одному из стихотворений цикла «Игрушки». В конце мероприятия дети сыграли в игру «Барабан».

Бродокалмакская детская библиотека и ребята из детского сада «Колосок» тоже присоединились к районной флеш-акции. Дети с удовольствием не только слушали стихи Агнии Барто, но и сами прочли несколько стихотворений. Вместе с библиотекарем искали «ошибки» в стихах поэтессы, а также на время превратились в веселое «мычаще-гавкающее стадо» из одноименного стихотворения Агнии Львовны. В заключение встречи ребята посмотрели мультфильм «Снегирь».

В Октябрьской библиотеке юные читатели узнали интересные факты биографии А. Барто, с интересом послушали записи стихов в ее исполнении. После знакомства со стихотворениями «Рыцари», «В театре», «Помощница» учащиеся поделились своим мнением по отношению к героям этих произведений. Затем дети посмотрели мультфильмы, снятые по стихам поэта, ответили на вопросы литературной викторины, поучаствовали в игре «Доскажи словечко» и в инсценировке песенки «Любитель-рыболов». В Сычевской библиотеке ребята прошли квест «В стране любимых стихотворений». Для этого нужно было вспомнить названия стихов Агнии Барто, разгадать кроссворд, ребус, зашифрованную записку и собрать пазл. Мероприятие получилось интересное, познавательное и веселое.

В Дубровской библиотеке для учащихся 2 класса Дубровской школы был проведен литературно-игровой час «Поэзия доброты». В начале игрового часа ребята познакомились с биографией и творчеством Агнии Львовны, очень удивились, узнав, что она могла стать балериной. Большой интерес вызвала посылка, которую должен был получить тот, кто угадает, что в ней находится. В сопроводительном письме говорилось, что содержимое посылки – это предмет, которому посвящено не только стихотворение Агнии Барто, но и произведения Николая Носова и Корнея Чуковского. Затем второклассники дружно отвечали на вопросы викторины и читали любимые стихи юбиляра.

Ко дню рождения поэта в Луговской библиотеке для учеников 2 класса Луговской школы была проведена познавательная игровая программа «В гостях у Агнии Барто». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством юбиляра, рассказала об интересных фактах из ее жизни. Затем дети читали наизусть стихи Агнии Барто и приняли участие в поэтическом конкурсе «Вовка – добрая душа».

В Петровской Павленковской библиотеке прошла литературно-игровая программа «В стране веселого детства» для учащихся 1 и 2 класса Петровской школы. Из рассказа библиотекаря и презентации ребята узнали о семье поэта, её детских мечтах, многочисленных встречах со своими читателями, о большой работе Агнии Барто по поиску пропавших во время войны людей. Поучаствовали в играх и викторине, посмотрели кадры кинохроники с записью выступлений Агнии Львовны и мультфильм «Снегирь». Ребята с удовольствием читали наизусть понятные и веселые стихи Агнии Барто о школе, дружбе и детских проказах.

Все мы родом из детства! Если вы хотите ненадолго вернуться в атмосферу радости, счастья и безмятежности – возьмите в библиотеке и почитайте замечательные книги Агнии Львовны Барто.

М. С. Медакова, заведующая Центральной детской библиотекой

Автор записи: Redaktor