В лабиринтах науки

В Год науки и технологий для юных читателей в Центральной детской библиотеке проходит много интересных и познавательных мероприятий.

В феврале для учащихся 5 «Г» и 5 «В» классов Миасской школы № 1 была проведена познавательная программа «Мечтай! Фантазируй! Твори!». В первой части мероприятия ребята познакомились с изобретениями, которые создали дети. Затем школьники примерили на себя роль изобретателей, с удовольствуем участвуя в различных конкурсах: «Полет фантазии», «История изобретений», «Изобретения, подсмотренные у природы».

Что такое робот? Откуда он появился? Из чего состоит? Ответы на эти и другие вопросы учащиеся 5 «А» класса Миасской школы №1 и 4 «Г» класса Миасской школы № 2 узнали, приняв участие в познавательной игре «Путешествие в страну Роботоландию».

Час информации «Удивительные открытия и изобретения» прошел для учащихся 5-7 классов школ села Миасское. В ходе мероприятия ребята узнали, что науки – это совсем не скучно, а изучать их могут даже дети младшего школьного возраста, поэтому в календаре всемирных праздников есть День детских изобретений.

С помощью слайдовой презентации школьники познакомились с десятью выдающимися изобретениями, которыми люди пользуются в повседневной жизни. Далее самые смелые отважились проверить свои способности к открытиям! Ребята решали логические задачи, отвечали на вопросы теста «Науки разные нужны», отгадывали изобретение по описанию в игре «Узнай предмет».

Мероприятие завершилось знакомством с книжной выставкой «От мечты – к открытию», на которой были представлены книги и периодические издания из фонда Центральной детской библиотеки, также ребятам были вручены списки литературы «Изобретатели – истин искатели».

Е. В. Вязовцева, библиотекарь Центральной детской библиотеки

Автор записи: Redaktor