С ЧАЙНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ МИРА ПОЗНАКОМИЛИ УЧАСТНИКОВ ПОСИДЕЛОК РАБОТНИКИ ДУБРОВСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

Работники МКУ «МСКО КМР Дубровский Дом культуры» и библиотеки провели совместное мероприятие, где изучали чайные традиции мира. Яркий вкус насыщенного напитка и лакомства сделали это мероприятие не только познавательным, но и очень вкусным.

Участники мероприятия члены клуба «Непоседы» собрались на праздник «Чайные традиции мира». Первая часть мероприятия носила информационный характер. Заведующая библиотекой Попова Галина Прокопьевна познакомила собравшихся с историей происхождения чая, местами его выращивания и методами сбора. Также было уделено внимание многообразию чайных сортов, пользе этого популярного напитка, общим путям распространения, проникновения в Европу и Россию в частности.

Во второй части мероприятия участники театрального коллектива Дома культуры и его руководитель Вакарина Любовь Александровна, пригласили всех в путешествие, для знакомства с национальными чайными церемониями.

Сначала присутствующие окунулись в японские традиции. Здесь их угощали зелёным чаем с фруктовым мармеладом и лёгкими сладостями, не отличающимися большим количеством сахара.

Следующей станцией стала Англия. «Англичане» подавали чёрный чай с молоком и сливками, различные лакомства: бисквиты, пирожные, булочки со сметаной и сливочным маслом. А так как беседам за столом в этой стране уделяют особое внимание, участникам мероприятия была предложена увлекательная викторина «Всё о чае».

Восточными сладостями порадовали участников в Средней Азии. Щербет и пахлава, индийский черный чай гости пробовали под восточную песню.

Не обошли стороной участники родную страну Россию. Она встречала пряниками, пирогами, ватрушками и, конечно же, с самоваром! Гости наслаждались ароматным Иван-чаем, составляли пословицы про чай, по кадрам сцен чаепития киногероев вспомнили названия фильмов, весело и задорно исполнили «чайные» частушки.

Все присутствующие получили массу положительных эмоций от мероприятия и покинули Дом культуры с хорошим настроением и новыми знаниями.

Автор записи: Redaktor