Районная Неделя экологии прошла в библиотеках ЦБС

В рамках Недели экологии “Экология. Книга. Мы” библиотекари провели массу мероприятий, посвященных теме экологии, существующим экологическим проблемам и способам их решения.

Для самых юных читателей Бродокалмакской детской библиотеки библиотекарь М.В. Уфимцева провела полезный час экологических знаний «Расскажем планете, как должны уважать её дети». Ребята узнали, что раньше наша планета выглядела иначе и называлась Пангея, порассуждали о том, какой вред планете приносит человек в результате своей деятельности, поговорили о раздельном сборе мусора, для чего это нужно, научились его сортировать и попробовали своими силами очистить загрязненную воду.

А ребята постарше поучаствовали в акции “Эко-сумка вместо пакета”, и своими руками сшили яркие и экологичные сумки.

Для учащихся шестого класса Октябрьской школы библиотекарем Л.В. Брюхановой была проведена интеллектуальная игра “Мы – твои друзья, природа!”. Ребята активно участвовали в викторине о флоре и фауне, выполняли различные задания, продемонстрировав неплохую осведомлённость по этой теме. Посмотрели видеоролик, в котором затронули важную тему вымирания животных.

Для школьников Миасской школы №1 сотрудники Центральной районной библиотеки провели беседу-диалог “Жизнь в стиле ЭКО”. Ребята в ходе встречи узнали, как сделать так, чтобы отходов было меньше, как научиться жить в гармонии с природой и стараться прививать себе “экологический стиль” поведения.

А для студентов института Агроэкологии прошла встреча “Эко-стиль – мода ХХI века”. Ребята узнали, из какого переработанного мусора изготавливают одежду, сколько пластиковых бутылок тратится на изготовление одной куртки, какие дизайнеры занимаются разработкой эко-одежды. Молодые люди прошли тест “Разбираетесь ли вы в эко-моде?”, получили полезные советы и рекомендации о том, как правильно выбрасывать мусор, как сократить “мусорное изобилие” и помочь природе стать чище. 

Сотрудники Центральной детской библиотеки в рамках Недели экологии провели для учеников 6 “А” класса Миасская школы №1 экологического квест “Юные экологи”. Ребята определяли лекарственные растения по описанию и находили их в книге; складывали костёр разной формы;
соотносили представителей фауны с их описанием; сортировали мусор, который можно переработать, а какой нельзя.

Автор записи: Redaktor