РАБОТНИКИ И ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ МКУ «МСКО КМР» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ»

В селе Бродокалмак завершился ежегодный фестиваль – Неделя русской культуры «Весеннее равноденствие». На протяжении нескольких дней здесь проходили интересные мастер-классы, встречи с экспертами, творческие мероприятия, выставки и ярмарка. Свой вклад в фестиваль внесли и коллективы МКУ «МСКО КМР».

Четвертый год подряд село Бродокалмак встречало жителей Красноармейского района на большом мероприятии. Здесь с 19 по 23 марта развернулся фестиваль в рамках Недели русской культуры «Весеннее равноденствие». Организовали его работники бродокалмакской библиотеки.

Программа фестиваля была очень насыщенной. В пять дней уместились встречи с экспертами по краеведению, театральными коллективами, творческие мастер-классы со сказочными персонажами, ярмарка «Бродокалмакский разгуляй», где было представлено изобилие предметов ручной работы и деликатесов. Кроме этого состоялось торжественное открытие фестиваля и закрытие днем национальных культур «Встречаем весну вместе».

Работники МКУ «МСКО КМР» стали участниками фестиваля «Весеннее равноденствие». Татьяна Ивановна Бердникова, директор учреждения открыла ярмарку в рамках мероприятия, а ее ведущими стали работники Лазурненского Дома культуры Анастасия Мудрых и Галина Герпст. Творческие ребята Гордиенко Дмитрий и Ефим Олейник из театрального кружка «Аврора» Лазурненского Дома культуры выступили с проникновенными стихотворениями. Также в открытии мероприятия принял участие заведующий Луговским Домом культуры Владимир Шеин.  А на выставке представили свои работы заведующая Сугоякским Домом культуры Елена Вишнякова и мастерица Вера Кувшинцева. Площадкой для проведения мероприятий стал Бродокалмакский Дом культуры, работники которого также встречали гостей фестиваля.

В завершающий день фестиваля вокальный ансамбль «Ак каен» из Якуповского сельского клуба представили башкирский народ на дне национальных культур «Встречаем весну вместе». Красочные костюмы, разнообразные блюда национальной кухни, постановки традиционных обрядов, задорные песни и танцы – так раскрылась перед зрителями башкирская нация. Гости праздника не жалели аплодисментов. А в завершении мероприятия состоялось вручение благодарственных дипломов всем участникам, внесшим свой вклад в день национальных культур в селе Бродокалмак.

Автор записи: Redaktor