Подросток и закон

30 марта в Петровской Павленковской библиотеке совместно с ДК был проведен День правовых знаний по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Правонарушения и ответственность за них» для учеников 9 класса Петровской школы.

Во время правовой игры ребята упорядочили свои знания о правонарушениях, познакомились с видами нарушений и наказаниями за них, поговорили о последствиях противоправных деяний и ответственности за свои поступки.

С большим интересом школьники посмотрели социальный видеоролик о правонарушениях подростков, представили различные жизненные ситуации, связанные с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, собственность и пытались правильно их разрешить.

Затем библиотекарь рассказала школьникам о существовании международного правового документа «Конвенция о правах ребёнка», определяющего права детей. Чтобы читатели лучше поняли суть вопроса, им было предложено принять участие в литературной викторине «Права человека в литературных произведениях». На примерах художественных произведений А.С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова ребята узнали, как соблюдаются права литературных героев.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Я и закон».

Автор записи: Redaktor