Музейный урок “Традиции семейного уклада”

Уважаемые посетители сайта!
Предлагаем познакомиться с русскими семейными традициями.

В настоящее время люди стремятся к чему-то новому, пытаются уйти от традиционности. Действительно ли то, что имело особое значение на протяжении столетий, утрачивает свою ценность в современном мире?
Семейные традиции, передаваемые от поколения к поколению, в наше время сохранились не в каждой семье.
Так, например, пространство печного угла было связано с семейным очагом и играло важную роль в свадебной обрядности. Будущая невеста выходила из печного угла нарядно одетая во время смотрин – обряда знакомства жениха и его родителей с невестой. Там же она ожидала жениха в день отъезда под венец. В старинных свадебных песнях печной угол связывается с отчим домом, семьей и счастьем.
Сегодня в семьях с устойчивыми традициями все члены семьи стремятся собраться вокруг домашнего очага, поделиться новостями, обсудить предстоящие семейные события, принять важные решения, поддержать друг друга.
Семейные обеды роднили всех представителей рода, сближали старшее и младшее поколение, прививали культуру питания. В действительности, если в семье стали есть по отдельности, то дело идет к разрушению не только семьи, но и здоровья человека. В настоящее время с потерей культуры питания в обществе появилась серьезная проблема – анорексия.
Еще один важный семейный ритуал, который сейчас практически забыт – совместное приготовление пищи. Было время, когда пельмени любили готовить дома, всей семьей.
Семьи отличались большим количеством членов семьи (до 20 человек), взрослые дети, уже поженившись, оставались жить в родном доме, главой семейства был отец или старший брат, их все должны были слушаться.
Традиционно свадебные торжества проводились осенью, после уборки урожая и зимой после праздника Крещения (19 января). Затем очень удачным временем для свадьбы стала считаться первая неделя после Пасхи, так называемая «Красная горка». Самой свадьбе предшествовал обряд сватовства, когда к семье невесты приезжали родители жениха вместе к его крестными, если родители соглашались отдать дочь замуж, далее проводились смотрины (знакомство будущих молодоженов), потом шел обряд сговора и рукобитья (родители решали вопросы приданного и дате проведения свадебных гуляний).
Обряд крещения на Руси тоже был интересен, ребенка должны были крестить  сразу после рождения, для этого выбирались крестные родители, которые всю жизнь будут в ответе за жизнь и благополучие крестника. В годик малыша садили на изнанку овечьего тулупа и стригли его, выстригая на темечке крест, с таким смыслом, что нечистые силы не смогут проникнуть к нему голову, и не будут иметь над ним власти. Каждый Сочельник (6 января) немного подросший крестник должен приносить крестным родителям кутью (кашу из пшеницы с медом и маком), а те в свою очередь должны одарить его сладостями.

Традиционные семейные праздники русского народа:

  • Рождество   (7 января)
  • Святки   (6 – 9 января)
  • Крещение   (19 января)
  • Масленица   (с 20 по 26 февраля)
  • Прощёное воскресенье   (перед наступлением Великого поста)
  • Вербное воскресенье   (в воскресенье, предшествующее Пасхе)
  • Пасха   (первое воскресенье после полнолуния, наступающего не ранее дня условного весеннего равноденствия 21 марта)
  • Красная горка   (первое воскресенье после Пасхи)
  • Троица   (в воскресенье в день Пятидесятницы – 50-й день после Пасхи)
  • Иван Купала   (7 июля)
  • День Петра и Февронии   (8 июля)
  • Ильин день   (2 августа)
  • Медовый Спас   (14 августа)
  • Яблочный Спас   (19 августа)
  • Третий (Хлебный) Спас  (29 августа)
  • Покров день   (14 октября)

Особо почитаемыми христианскими праздниками среди русского народа считались и считаются Рождество и Пасха.
Рождество Христово – не только светлый праздник православия, также он символизирует возрождение и возвращение к жизни, традиции и обычаи этого праздника, наполненные добротой и человечностью, высокими нравственными идеалами и торжеством духа над мирскими заботами, в современном мире заново открываются обществу и переосмысливаются им. День перед Рождеством (6 января) носит название Сочельник, потому что главным блюдом праздничного стола, который должен состоять из 12 блюд, является специальная каша «сочиво», состоящая из вареной крупы политой медом, посыпанной маком и орехами. Садиться за стол можно только после появления в небе первой звезды, Рождество (7 января) – семейный праздник, кода все собирались за одним столом, ели праздничное угощение и дарили друг другу подарки. 12 дней после праздника (до 19 января) называются святки, раньше в это время девушки на Руси проводили различные посиделки с гаданиями и обрядами на привлечение женихов.
Светлая Пасха издавна считалась на Руси великим праздником, который ассоциировался у людей с днем общего равенства, прощения и милосердия. Накануне пасхальных торжеств обычно женщины пекут куличи (праздничный сдобный пасхальный хлеб) и пасхи, убирают и украшают свои жилища, молодежь и дети раскрашивают яйца, которые по древнему преданию символизируют капли крови Иисуса Христа, распятого на кресте. В день Святой Пасхи нарядно одетые люди, встречаясь, говорят «Христос Воскресе!», отвечают «Воистину Воскресе!», затем следует троекратный поцелуй и обмен праздничными пасхальными яйцами.
По воспоминаниям Зои Васильевны Лырчиковой и рассказам Татьяны Ефремовны Бобиной, наиболее любимым из народных праздников у жителей села было Рождество. На него собирались группами, наряжались в шуточные костюмы, распределяли роли,  встречали  праздник весело, ряженые ходили от дома к дому и колядовали, славили хозяев дома. Считалось, что колядование обеспечивало хозяевам хороший достаток и общее благополучие в доме. 

Поэтому ряженые старались обойти все дома.

Коляда, коляда!
А бывает коляда
На кануне рождества
Коляда пришла
Рождество принесла.

Сами по себе семейные традиции несут здоровье – духовное и физическое. Традиционное значит предсказуемое, то есть все благополучно, нет стрессов. И чем более традиционна наша жизнь, тем меньше в ней стрессов.
Традиции являются своеобразным залогом семейного счастья, если в их основе лежит здравый смысл и опыт прошлых поколений.

Чувашова С.В., экскурсовод
Фотографии их фонда музея, из  личного архива  Чередниченко А.А.

Литература:

  1. Иван Панкеев, Обычаи и традиции русского народа. – М.: БЕТА-Сервис, 1998.- 544 с.
  2. Русская  изба: Иллюстрированная энциклопедия / Д.А. Баранов, О.Г. Баранова, Е. Л. Мадлевская и др. – СПб.: “Искусство -СПБ”, 2001. – 376 с.

МУ “Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова”

Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова

Автор записи: Redaktor