«Красноармейский район от А до Я»

День рождения отмечает не только каждый в мире человек, но и предприятия, районы, области, государства…. Вот уже и до восьмидесятилетия дожил наш Красноармейский, а вроде становится моложе, и бодрости у него не меньше, и планов громадьё. Но, как любой именинник, которому перевалило далеко за полвека, район вспоминает прожитую жизнь, где-то печально вздохнув, где-то усмехнувшись, где слезу проронив, а то и искренне улыбаясь.
Жизнь района его состоит из тысячи человеческих судеб, событий и фактов, из десятков деревенек, многие из которых уже не найдёшь на современных картах. Они как старики: были молоды, а потом иссякли их силы, стали никому не нужны и умерли, оставив после себя лишь холмики, поросшие крапивой да заросли садовой сирени вокруг могучих тополей, хотя, помнятся они людям своей историей…
Любуясь заморскими красотами, мы зачастую забываем о том, что не менее красивые места можно увидеть, не выезжая за границу нашего района. Слышали ли вы как сонно шуршат о песок волны озера Сугояк вдали от одноимённого села? А как здорово бросать камушки с обрывистого берега реки Миасс напротив Ильинской мельницы или задирать голову, пытаясь увидеть макушки сосен Русско-Теченского бора! Наши земляки  порой не подозревают о наличии таких красот рядом с домом.
В этот юбилейный год мы продолжаем вас знакомить с населёнными пунктами Красноармейского района – ныне существующими и бесславно забытыми.
Нашу рубрику «Достопримечательности района» пополнит ряд статей под общим названием «Красноармейский район от А до Я».

 Бобина Татьяна Ефремовна,
директор МУ “Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова”

Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова

Автор записи: Redaktor