“Красноармейский район от А до Я: Село Русская Теча”

Продолжаем знакомить с населенными пунктами района.
Рубрику «Достопримечательности района»,
в категории «Красноармейский район от А до Я», пополнила статья про село Русская Теча.

Фото. Табличка с указанием даты основания села Русская Теча.

Село Русская Теча, основано в 1682 году, является старейшим русским поселением на территории Челябинской области. Располагается на берегу реки Теча, в ста километрах от областного центра. Основателем села был крестьянин Катайского острога Иван Синицын, о чём известно из материалов досмотра, произведенного в 1695 г. по «делу о спорных землях башкир на сибирской стороне Урала». Изучив и сопоставив архивные документы, установлено, что Русская Теча первоначально называлась  Белоярской Слободой,   никаких других сел на 19 верст от нее не было. Переселенцы распахивали целину, корчевали деревья, расчищали большие участки под посевы ржи, ячменя, пшеницы, гороха.

Фото. Лавка и склады купца Новикова.

В историю России Теченская слобода вошла в 1735 г., в связи со строительством Оренбурга, как база по снабжению его хлебом. Теченская слобода была даже центром Исетской провинции до 1744 г., потом центр был перенесен в Челябинскую крепость.
В селе была большая площадь, где проходили деревенские сходы, останавливались обозы. Некоторые здания в селе насчитывают более века своего существования, например, каменный дом, священнослужителя.
В 1860 г. в селе была построена каменная, довольно большая церковь, звон колоколов был слышен далеко.
Рядом с церковью располагался большой  базар, где по праздникам шла активная торговля. Напротив церкви находился кабак купца Мизгирева, рядом с площадью стояла лавка купца Новикова (сейчас здесь расположен магазин).  
Жители села не были в стороне от событий, происходящих в  Российском государстве, принимали  участие в Отечественной войне 1812 г., войне с Японией в 1905 г., Первой мировой войне. 
До октябрьской революции село Русская Теча являлось крупным крестьянским селом, насчитывающим до 600 хозяйств, с преобладанием бедняцких. В годы гражданской войны село стало местом жестокого противоборства сторонников и противников советской  власти.
В 30-е годы XX в. здесь была создана коммуна “Правда”. После ее роспуска организован колхоз. Первое электричество в селе появилось в 1940 г., был поставлен генератор, при помощи которого освещалась МТС, контора, клуб. И только в 1955 г. была проложена высоковольтная линия до села.   
С началом Великой Отечественной войны в 1941 году все мужское население Русской Течи ушло воевать, оставив в селе стариков, детей и женщин. На их плечи легла серьезнейшая задача – помощь фронту. Многие женщины уезжали работать на заводы, где производили военную технику и боеприпасы. А те, кто остался на селе, снабжали фронт хлебом. Женщины и подростки садились на тракторы и комбайны, вручную жали хлеб, заготавливали сено.

Фото. Детский дом.

В конце 1941 года в селе открылся детский дом. Около 60-ти детей из блокадного Ленинграда прибыли сюда в сопровождении взрослых. До 1945 года дети жили в детском доме, который располагался в старом поповском доме, учились, и только в июле 1945 года их отправили домой в Ленинград.
Кировский совхоз организован в 1964г. В совхоз входило 5 отделений: Русскотеченское, Шуранкульское, Беликульское, Нижнепетропавловское, Большой Октябрь. В каждом отделении был крупно-рогатый скот (дойные коровы и молодняк). Коров было около 3000 голов. Поля засевали злаковыми, горохом, кукурузой и подсолнухом. В совхозе были гараж (в котором было около 70 единиц техники), машинный двор, машино-тракторная мастерская, кузнеца, склад для просушки и хранения семян, хранилище корма для КРС, фермы, хлебопекарня. В 2011г. совхоз Кировский стал частным предприятием.

Фото. Школа.

В 1970 году в селе появляется новая большая красивая школа, со светлыми кабинетами, мастерскими, спортзалом. Это был замечательный подарок сельским ученикам. В школе создан историко-краеведческий музей, создателем которого стал учитель истории Перепечкин Василий Киреевич, участник Великой Отечественной войны, краевед. Школьный музей имеет богатейший материал, много подлинных документов, предметов, дающих уникальную возможность посмотреть и «потрогать руками»  историю села и историю  вообще.

Материал из фонда МУ “Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова”

 

Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова

Автор записи: Redaktor