ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

26 октября исполняется 140 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева.

Д. М. Карбышев – генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук и профессор Военной академии Генштаба РККА. В его биографии было немало масштабных военных конфликтов, в которых он проявлял смелость и отвагу. После пленения в 1941 году о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести.

Ему пришлось пройти через 13 концлагерей и тюрем. Несмотря на нечеловеческие условия, до последних дней Карбышев оставался волевым и несгибаемым человеком. Именно благодаря рассказу канадского майора, выжившему узнику концлагеря Маутхаузен, о его подвиге и судьбе узнал весь мир. После зверских пыток генерал был облит водой на морозе и убит, а его тело сожгли. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года. Узнать подробнее о жизни генерала Карбышева можно здесь: https://vk.com/@lik6ez-den-rozhdeniya-dmitriya-mihailovicha-karbysheva-geroya-sovet

Также приглашаем посетить Центральную районную библиотеку и познакомиться с книжной выставкой “Подвиг генерала” о Д. М. Карбышеве.

Автор записи: Redaktor