Это Земля – твоя и моя

С 11 по 17 октября в Центральной детской библиотеке прошла неделя экологии «Это Земля – твоя и моя».

Природа – наш общий дом, о котором мы должны заботиться. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного к себе отношения.

Современные экологические проблемы легли в основу познавательной игры «Мусорознайка». В ходе мероприятия ученики 2-х классов Миасской школы №2 узнали, что самый главный враг чистоты – это мусор. Как распределяются в крупных городах отходы по контейнера и куда мы выносим наш мусор в своем селе. Ребята и библиотекарь совместно искали пути выхода из сложившейся обстановки с мусором. Участники мероприятия смогли попробовать разделять мусор на практике с помощью экоигры.

Животные – друзья человека. Без этих существ невозможно жить на Земле. Они повышают настроение, спасают от одиночества, своим забавным поведением вызывают у человека улыбку. О домашних животных для школьников 4-х классов Миасской школы №2 была проведена познавательная викторина «Мы всегда в ответе за всех, кого приручили». Ребята не только отвечали на вопросы, но и рассказывали о своих питомцах, играли в игры «Загадочный зооуголок», «Жил-был пес и жил-был кот».

Для учащихся 4 «А» класса прошла презентация фотокниги Олега Устинова «Ильменская мозаика».
Перелистав страницы книги, ребята совершили виртуальное путешествие по Ильменскому Государственному заповеднику имени В.И. Ленина, узнали много интересного из жизни флоры и фауны Южного Урала, познакомились с богатейшей коллекцией минералов. В заключение мероприятия юные читатели поучаствовали в эко-викторине. Вопросы школьникам задавались самые разные – и каждый раз в классе «поднимался лес рук». Учащиеся активно отвечали даже на самые сложные вопросы.

Мы надеемся, что все мероприятия прошли с пользой и дети поняли, что природа требует бережного отношения к себе и заботы.

Автор записи: Redaktor