Будь готов! Всегда готов!

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В честь этого события библиотеки ЦБС подготовили и провели для жителей района массу познавательных мероприятий.

Петровская библиотека совместно с Домом культуры провели для учащихся 3-4 классов Петровской школы час истории «День пионерии – он праздник той страны». Ребята познакомились с историей, традициями пионерского движения, призывом и пионерскими символами. В ходе мероприятия учащиеся узнали, кто такие пионеры, что символизируют три конца красного пионерского галстука и научились правильно его завязывать. Библиотекарь Н. А. Окопных подготовила книжную выставку «Пионер – всем ребятам пример!».

Таукаевской библиотекой для ребят Таукаевской школы проведен исторический час, на котором они узнали какие предпосылки были для создания пионерии, кого и как принимали в пионеры, про символы, традиции и атрибуты пионерии. Библиотекарь Р. Г. Мухамедова рассказала о пионерах -героях Великой Отечественной войны, провела обзор литературы по теме “Маленькие герои большой войны”. И впечатлило ребят громкое чтение про пионерку Юту Бондаровскую .

Центральная районная библиотека предложила в этот день своим подписчикам в социальных сетях вспомнить историю пионерской организации с помощью веб-игр, литературных викторин и кроссвордов.

Автор записи: Redaktor