Бродокалмакский Дом культуры совместно с администрацией Бродокалмакского сельского поселения приняли участие в АКЦИЯХ «Лица Победы», «Поздравь ветерана с Великой Победой!»

06 мая 2020 года Глава Бродокалмакского сельского поселения Красноармейского муниципального района Хруль Юрий Михайлович, совместно с председателем Совета ветеранов Варлаковой Любовь Фёдоровной, депутатом Совета депутатов Бродокалмакского сельского поселения Обориной Гульнарой, специалистами администрации Бродокалмакского сельского поселения, специалистами Дома культура приняли участие в акции «Поздравь ветерана с Великой Победой».

Глава Бродокалмакского сельского поселения Хруль Ю.М. высказал слова огромной благодарности Василию Ивановичу за Победу над фашизмом, пожелал здоровья и вручил подарок ветерану. Все присутствующие высказали слова благодарности Василию Ивановичу за Победу.

Василий Иванович Синицын – 100-летний юбиляр, житель села Бродокалмак, ветеран Великой Отечественной войны

В 1941 году Василия Ивановича призвали в армию. После прохождения учебной службы в

г. Кишеневе его отправили на границу с Бессарабией. До начала войны оставалось всего 72 часа. В составе 90 полка 95 Молдавской дивизии Василий Иванович с первых дней войны сдерживал натиск фашистов на границе. Бойцам одного батальона удалось остановить целый неприятельский корпус с военной техникой. Потом были бои за освобождение оккупированных территорий. Он прошел Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехословакию. Попадал в плен, а после освобождения он продолжил свою службу в пехоте. Был тяжело ранен. День Победы застал его в Праге. С 1945 года по 1946, после окончания войны, Василий Иванович освобождал территорию Украины от фашистов. В 1946 году боец вернулся домой.

После окончания войны времени для отдыха не было. Немного освоившись, Василий Иванович решил, что нужно устраиваться на работу и обзаводиться семьёй. Он устроился на хлебопекарню, которая в то время находилась по улице Могильникова. В этом же году Василий Иванович познакомился с будущей женой – Инной. В 1947 году в семье родилась первая дочь, Людмила, ещё через год родился сын Николай. С Инной Николаевной Василий Иванович прожил 56 лет, прожил как один день. Часто вспоминает молодые годы, как дружно и весело жила их семья! Жены с сыном давно уже нет в живых. А дед Василий рад каждой встрече с внуками: у него их трое.

За боевые подвиги Синицын Василий Иванович награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией», «За отвагу», на лацкане парадного кителя поблескивает не один десяток юбилейных медалей.

Автор записи: Administrator_wordpress