Александр Уфимцев: Творческий путь.

В Красноармейском краеведческом музее им. В.К. Егорова 17 февраля  открылась выставка члена Союза художников России Александра Александровича Уфимцева.  

На выставке представлены портреты, натюрморты и пейзажи художника, на которых изображены дорогие художнику места, любимые времена года –  весна, лето,  золотая осень, сказочная зима. В изображении состояний природы живописец достиг мастерства. 

Творческий путь художника

Фото. Уфимцев Александр Александрович в художественной мастерской.

Родился  Александр Александрович в д. Шумово Красноармейского района Челябинской области.  После службы в Армии  учился на художника-оформителя, работал гравером на Челябинском заводе оргстекла, затем – художником-оформителем в Красноармейской  районной художественно-оформительской мастерской.
В 1984 г. получил высшую категорию художника, защитился в Челябинском областном научно-методическом центре (ОНМЦ).
В 1982 г. поступил на заочное отделение в Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт на художественно-графический факультет, окончил его по специальности «Учитель рисования и черчения».
С 1988 г. работал учителем рисования, черчения в Миасской школе №2, преподавал в школе дополнительного образования сначала в Миасской, затем в Лазурненской школе-интернате. С 1997 по 1999 гг. работал старшим художником в Красноармейской ХОМ.
С 2003 по 2010 г. работал в ЧЮК и ЮУПИ – страшим преподавателем. В 2006 году сдал на высшую категорию преподавателя специальных дисциплин (рисунок, живопись, скульптура). В ЮУПИ работал на кафедре «Дизайн среды» «Реклама». С  2011 г. по 2012 г. работал старшим преподавателем в Челябинской Государственной академии культуры и искусств. В марте 2010 г. стал членом «Творческого Союза Художников России» (ТСХ). Специализация-живопись.
С 2016 по 2018 гг. обучался в «Челябинском центре подготовки церковных специалистов Челябинской Епархии» и получил специальность по направлению «Православная катехизации». Одновременно обучался в институте дополнительного образования и профессионального обучения ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» по профессиональной программе «Богословско-педагогические основы православного образования».
В настоящее время работает в  изостудиях г. Челябинска и занимается живописью.

 Материал взят из автобиографии художника.

МУ “Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова”

Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова

Автор записи: Redaktor