Живых и павших помним

15 февраля –  официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших  служебный долг за пределами границ своей Родины.  Ровно  30 лет назад   последняя колонна Советских войск покинула пределы Афганистана.  Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих воинов.

К этой дате работники  Дома культуры, школы и библиотеки поселка Дубровка подготовили и провели  совместное   мероприятие – торжественную встречу «Живых и павших помним».

15 февраля школьники, взрослое население поселка пришли встретиться с участниками афганской войны.  Их в поселке четверо – Байгузин Р.Б.,  Звягинцев А.В., Корниенко А.А., Мухамодеев Г. М.

Ведущие рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты в Афганистане, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Много вопросов к участникам боевых действий было у школьников: о спецоперациях, в которых они участвовали, о наградах,  об оружие, об отношении к пленным и т.д.

Большое впечатление произвела на зрителей  композиция «Афганский танец», исполненная Федоровой О.С.  Баллада о не дождавшейся русской невесте, передала  всю боль,  трагизм и ужас, которые приносит  война.

Также на встречу были приглашены все участники военных действий в Чечне, там наша страна вновь понесла большие человеческие потери. Участник чеченской войны Вакарин  П. В. рассказал о том, как  проходила его служба в этой «горячей точке», и как до сих пор эхо той войны тревожит его сердце.

Ведущие представили презентацию о выпускнике Дубровской средней школы Стреблове Сергее, который погиб в Чеченской республике, исполняя свой воинский долг. Ему было всего  20 лет. Мемориальная доска с его именем  установлена на здании школы. В зале присутствовали родители и родственники  военнослужащего.

Минутой молчания присутствующие почтили память  погибших воинов, исполнивших свой служебный долг. К памятнику «Трем поколениям» был торжественно возложен венок.

К мероприятию был оформлен информационный стенд «Афганистан: героизм и трагедия ХХ века», все желающие получили информационную закладку «Память возвращает нас в Афганистан».

Хочется верить, что молодое поколение будет хранить память о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, продолжит их славные традиции, а новые военные конфликты не затронут  нашу страну.

Автор записи: Administrator_wordpress