Живое поэтическое слово звучит в Бродокалмаке 

14 июня в Бродокалмакской Павленковской библиотеке состоялась встреча с интереснейшими людьми: известным челябинским издателем и просветителем Мариной Владимировной Волковой, российским поэтом Янисом Грантсом и библиотекарем Центральной городской детской библиотеки г. Копейска Татьяной Сергеевной Александровой.

Марина Владимировна представила бродокалмакцам проект «Русская поэтическая речь – 2016. Опыт прочтения», который стал, пожалуй, самым масштабным и обсуждаемым за последние годы. Смысл проекта – рассмотрение стихов, присланных анонимно. Марина Владимировна рассказала много интересного из области современной поэзии, например, как может повлиять на наше сознание живое звучащее поэтическое слово, как ввести в моду, в привычку чтение не отдельных стихотворений, а больших поэтических текстов. Дополнением живого общения с гостями стало знакомство с новым видом современного искусства – видеопоэзией. С интересом посмотрели поэтоклип Анастасии Богомоловой на стихотворение Яниса Грантса «Дрель». А как в нас откликается современная поэзия? Что в ней можно разглядеть? Ответом на эти вопросы стал опыт написания экспресс-отзыва на стихотворение Яниса Грантса «Ногти растут», и здесь у каждого проявилось своё личное восприятие.

Заинтересовала наших читателей и презентация поэтической Антологии-билингва современных поэтов России и Франции «Воздух чист…». Представляя книгу, Марина Владимировна Волкова заметила: «Это жест беспрецедентной открытости русской поэзии для французской культуры. В неё вошли стихотворения русских поэтов, переводы этих стихов на французский язык, а также стихотворения французских поэтов и вариации на эти стихотворения, сделанные русскими поэтами. В книге на русском и французском языках представлены стихотворения 23 русских и 7 французских современных авторов. Трое авторов живут в Челябинске: Виталий Кальпиди, Янис Грантс, Елена Оболикшта. Все переводы выполнены переводчиками, для которых родным является русский язык».

В ответ участник встречи Вячеслав Николаевич Панов прочитал несколько стихов на французском языке. С большим удовольствием слушали стихи в исполнении Яниса Грантса. Его общение не только с детской, но и со взрослой аудиторией проходит на высоком уровне. Татьяна Сергеевна Александрова, библиотекарь Центральной городской детской библиотеки г. Копейска, заинтересовала новыми детскими книгами.

В заключение участники мероприятия сказали гостям много добрых слов. Жители села Бродокалмак готовы воспринимать живое слово, современную поэзию. «Стихотворение затронуло душу каждого человека, побывавшего на этой встрече. А как ты чувствуешь? А как ты думаешь? Люди разных поколений трактовали его по-своему. Каждый проявился как живой человек, а не как эксперт поэзии. Это развитие души! Круто!» – так оценила опыт написания экспресс-отзыва Татьяна Бабина. Благодаря Марине Владимировне Волковой все желающие смогут познакомиться с новыми поэтическими изданиями на выставке «Поэтическое слово Урала» в Бродокалмакской Павленковской библиотеке.

Л. В. Кокшарова, заведующая Бродокалмакской Павленковской библиотекой

МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor