Здравствуйте, я – Баба Яга! 

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина и в День русского языка сотрудники Центральной районной библиотеки организовали встречу читателей с самым известным в России сказочным персонажем – Бабой Ягой. Событие прошло в формате библиогастролей и называлось «Здравствуйте, я – Баба Яга!». В зале была оформлена сказочная экспозиция.

 

 

 Все участницы читательского клуба «Мозаика» оделись в соответствии с темой встречи. Бабы Яги были неподражаемы, и ни одна из них не походила на другую. Библиотекарь читального зала Светлана Геннадьевна Флакина рассказала о том, как Баба Яга стала отрицательным персонажем, и какие традиции русского народа связаны с этим.
Участницы вечеринки узнали, что значит имя Баба Яга. Оказывается, все варианты, кроме коми и санскрита, предполагают что-то страшное и злое. А на самом деле Баба Яга была в дохристианской России самой известной берегиней и женой Велеса. Это уже после крещения Руси вера в языческих богов стала ересью, и они были названы зловредными и страшными существами. В 2004 году была определена «родина» Бабы Яги – село Кукобой Ярославской области, и назван день ее рождения – последняя суббота июня. 

 

 

 

 

 

 

А сколько писателей упоминают образ Бабы Яги! Вот и на библиогастролях звучали строки из поэмы А.С Пушкина «Руслан и Людмила», этой замечательной волшебной сказки, вдохновленной древнерусскими былинами: Избушка там на курьих ножках

Стоит без оконбез дверей;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой.

 

А сценка из пьесы Леонида Филатова «Про Федота стрельца, удалого молодца» просто уморила публику! До чего же Баба Яга была хитра! Библиогастроли Бабок Ежек, прибывших в библиотеку из русских сказок, прошли на «ура!». Все веселились от души, пели песни и частушки, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, пили чай с тортом «Муравейник».

 

 

Участница мероприятия В. В. Смульская отметила: «Сегодняшняя встреча оказалась удивительно интересной, живой и радостной. В день рождения А.С. Пушкина другой она просто не могла быть! Большое спасибо сотрудникам библиотеки за доставленное удовольствие!».

 

С. Г. Флакина, библиотекарь Центральной районной библиотеки

МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor