Южноуральская книжная ярмарка, или Книг много не бывает! 

5 и 6 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке проходила ежегодная Межрегиональная выставка “Южноуральская книжная ярмарка-2018”. Участниками этого замечательного праздника книги и чтения стали и сотрудники Центральной районной библиотеки.На выставке можно было встретиться с писателями, посмотреть художественные выставки, принять участие в дискуссии и литературном квизе, послушать лекции, посмотреть моноспектакль, купить книги по издательским ценам и многое другое. Сотрудники ЦРБ с удовольствием посетили некоторые мероприятия программы этого культурного события.
На Южноуральской книжной ярмарке всегда бывает много приятных сюрпризов и встреч. Организаторы традиционно приглашают в гости известных писателей, поэтов, публицистов, издателей и журналистов. 2018 год тоже не стал исключением. Сотрудники районной библиотеки стали участниками творческой встречи с российским писателем, номинантом премий “Национальный бестселлер”, “Большая книга”, “Русский Букер”, “Ясная поляна” Мариной Степновой.  Любителям чтения М. Л. Степнова известна как автор произведений: “Женщины Лазаря”, “Безбожный переулок”, “Где-то под Гроссето”, “Бедная Антуанетточка”, “Хирург”. После интересной встречи с писателем состоялась автограф-сессия, на которой сотрудники ЦРБ попросили Марину Львовну подписать одну из ее книг для читателей библиотеки с. Миасское. Еще одним ярким событием ярмарки стала творческая встреча с российским писателем-фантастом Вадимом Пановым. В. Панов победитель “Премии читателя”, обладатель приза “Фантаст года”, премии “Меч Бастиона”. Основная читательская аудитория писателя – молодежь, которой на встрече с автором было огромное количество, но среди почитателей таланта фантаста оказались и библиотекари ЦРБ. Приятным бонусом после общения с Вадимом Пановым стала его книга “Искажение” с автографом.
Интересно прошла публичная лекция «Храм, город и Град Небесный» автора книги «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», искусствоведа, архитектора, лауреата премии “Просветитель” Сергея Кавтарадзе. Он рассказал, что такое храм в представлении народов, проповедующих иудаизм, христианство и ислам. Объяснил, какая символическая история заключена в идее храма как архитектурного сооружения и культурного наследия.
Вот такие замечательные площадки посетили сотрудники Центральной районной библиотеки на выставке “Южноуральская книжная ярмарка-2018”. Надеемся, что программа Южноуральской книжной ярмарки-2019 будет такой же интересной, креативной, яркой и познавательной!

С. В. Щелканова, заведующая отделом обслуживания ЦРБ

Фотографии заимствованы: группа “Южноуральская книжная ярмарка-2018” https://vk.com/southuralbook
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor