Всем классом – в библиотеку!

23 сентября в Дубровской библиотеке прошла экскурсия для первоклассников “В этом доме все для вас”. Библиотекарь Галина Прокопьевна Попова рассказала ребятам о том, по какому принципу каждая книга получает свой “дом” и свою “квартиру” в библиотеке, что это необходимо для того, чтобы быстрее найти нужное издание.

Дети познакомились с такими понятиями как “абонемент”, “читальный зал”, “формуляр”, “книжная выставка”, с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами и как вести себя в библиотеке.

А затем с шумом в библиотеке появилась Баба-Яга и стала учить своим правилам, хвастаясь закладкой из куриной ножки. Как не старалась она, ребята не одобрили ее советы. Попробовала Яга отвечать на вопросы сказочной викторины, но своими ответами, перепутав всех героев, она только рассмешила детей. Библиотекарь выдала бабусе книжки, посоветовав читать внимательно, и попросила вернуть книги в срок, в целости и сохранности.

Блеснуть своими знаниями сказок смогли и первоклассники, лучшие знатоки получили в подарок закладки для книг. Хочется надеяться, что впереди у ребят будет еще много незабываемых встреч с книгой и библиотекой.

Г. П. Попова, заведующая Дубровской библиотекой

Автор записи: Redaktor