Виртуальная выставка”Плечом к плечу”

Нухов Малик Хабибулович родился в 1916 году в семье крестьянина, в татарской деревне Чекаши Куединского района Пермской области. Окончил 4 класса на татарском языке. Самостоятельно изучил русский язык.
Среди населения вел работу по ликвидации безграмотности. С первых курсов по ликвидации неграмотности зародилась мечта стать учителем. Он поступил учиться в Троицкое педагогическое училище.С января 1936 года начал педагогическую деятельность в селе Муслюмово Челябинской области. Заочно поступил в Челябинский педагогический институт. Со второго курса в 1939 году Нухов М.Х. был призван в ряды Советской Армии. В 1941 году началась война, которая на 4 долгих года оторвала его от школы. Учитель наравне со всеми встал на защиту Родины.
В 1943 году Малик Хабибулович был тяжело ранен – контужен, и из окружения в беспамятном состоянии был взят в плен. В плену содержался в городе Гогенштейн. В 1944 году устроил побег и присоединился к Советской Армии, был зачислен в войсковую часть. 8 марта 1945 года был тяжело ранен при штурме города Кенегсберга. С 8 марта по 25 июля 1945 года находился в госпитале, был признан не годным к несению воинской службы и снят с воинского учета. В 1945 году вернулся инвалидом войны II группы. Только труд смог восстановить его душевные силы. И вот он снова в школе среди многочисленной детворы. После войны с сентября 1945 года по август 1951 года работал директором в Танрыкуловской семилетней школе Альменевского района Курганской области.
С 1951 по 1983 год Малик Хабибулович проработал в Ачликулевской школе. Работал завучем, директором, и на пенсии продолжал работать учителем труда. Был очень справедливым и добросовестным педагогом, уважаемым человеком в селе. За боевые и трудовые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны, медалями: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», « Ветеран труда».
46 лет он каждый день ходил в школу. И непросто ходил, а отдавал всю душу, свое мастерство.Воспитал пятерых детей. В 1992 году его не стало.
На этой фотографии ему 26 лет.

 

Автор записи: Redaktor