Виртуальная выставка”Плечом к плечу”

Луйск Ян Августович родился в 1923 году в семье эстонцев, переселившихся в 1905 году на Урал. Призван в армию из 10 класса 24 марта 1942 года из Башкирской АССР. Зачислен в состав 1347 стрелкового батальона. Был тяжело ранен, долгое время находился в госпитале, признан годным к нестроевой. С мая 1943 года направлен в Москву для дальнейшего прохождения службы.
В составе 191 особого военностроительного батальона Главного Управления Оборонительного строительства Красной Армии участвовал в организации противовоздушной обороны Москвы, был связным при штабе, заведующим делопризводством, бухгалтером штаба батальона, отправлял на фронт медикаменты, обмундирование, обозно-вещевое имущество.
В конце 1945 года был демобилизован по состоянию здоровья. После демобилизации был направлен в Академстрой Академии Наук СССР, строил университет на Ленинских горах. Вернувшись в 1947 году на Урал, вскоре женился и переселился в посёлок Слава Красноармейского района, где всё население составляли эстонцы. Работал учителем и заочно окончил Челябинский педагогический институт. Работал в Славской восьмилетней школе биологом, вёл химию и различные кружки. С 50-х годов прошлого века вёл фенологические наблюдения и исследования. Всё время проживания в посёлке Слава поддерживал развитие эстонской культуры, вёл летопись истории посёлка и школы, изучал трудовой вклад жителей посёлка в победу в Великой Отечественной войне.
Награжден медалями «За победу над Германией», «50 лет вооруженных сил СССР», «20 лет победы над Германией» и др.

Автор записи: Redaktor