Виртуальная выставка”Плечом к плечу”

Родился в 1910 г. на Украине в д. Христовка Антонинского района Каменец-Подольской области, сейчас это Хмельницкая область. В конце 30-х годах вся семья, (а это его мать, два брата и сестра), переехала на Урал, и Челябинская область стала второй родиной для украинца.
Окончив всего 4 класса, что было неплохо для того времени, Ефрем не получил никакого профессионального образования, работал везде, где придётся, поэтому в красноармейской книжке и в военном билете в графе «Специальность, род занятий» написано – бригадир, «Социальное положение» – колхозник. В военном билете написано, что в 1932 году он служил в Красной армии, демобилизовался.
30 августа 1941 года Грищук Е.Е. был призван Чесменским райвоенкоматом Челябинской области на фронт. Путь его от военно-распределительного пункта в городе Троицке проходил по северной части нашей страны. Воевал он в 1251 стрелковом полку в составе Ленинградского фронта с 15 декабря 1943 года до конца войны санинструктором. Его воинское звание старшина медицинской службы, За время боевых действий был трижды ранен,  лечился в Ленинградском госпитале, был признан «годным к нестроевой» и продолжил свой боевой путь. Закончил войну в Прибалтике, и хоть приказ о демобилизации был подписан 25.09.1945 г., на Урал прибыл 11.01.1946 г.
В конце 50-х Ефрем Ефтихеевич переехал в Красноармейский район. Работал в сельском хозяйстве. Умер в 1996 году.
Фотография была сделана в 1990-1992 году.

Автор записи: Redaktor