Виртуальная выставка”Плечом к плечу”

Граф Валентина Теодоровна родилась 28 апреля 1926 года в селе Джемашкир Джанкойского района Крымской области, в семье председателя колхоза. В 1937 году отца репрессировали и больше она его не видела. В 1941 году Валентину с матерью эвакуировали на Кавказ, по дороге их эшелон разбомбили фашисты, они чудом остались живы. На Кавказе Валентина Теодоровна с мамой и другими переселенцами работали на виноградных плантациях, на бахчах. Через 3 месяца маму выслали в Казахстан, а Валентину Теодоровну отправили в Челябинскую область в подсобное молочно-животноводческое хозяйство, образованное в 1940 на базе Управления НКВД СССР. Посёлок Лазурный был исключительно немецким, заселённым трудармейцами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В основном немцы были переселены с Крыма и Саратовской области.
Работу выбирать не приходилось, работала куда поставят: пасла коров, в полеводстве пропалывала овощи, затем убирала капусту и картошку. Жили они очень голодно. Собирали прошлогоднюю картошку, питались лепешками из лебеды, ели траву, даже с деревьев собирали листья. Топили печи «кизяками» – спрессованными брикетами из соломы и овечьего помета. Но Валентина Теодоровна, несмотря ни на что, добросовестно, отдавая все силы, работала, зная, что её труд приблизит Победу над фашизмом. За заслуги перед Родиной на трудовом фронте, она неоднократно награждалась орденами, медалями, значками. За свой тяжёлый труд В.Т. Граф – труженик тыла – была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Общий стаж работы в животноводстве 40 лет. Много отличных доярок и дояров воспитала Валентина Теодоровна. В 1981 году пошла на пенсию. Но она успела передать свое огромное наследие своим правнукам, приучая к труду, к бережному отношению к хлебу.
Валентина Теодоровна награждена медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, значком «Победитель социалистического соревнования 1979 года», значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Октябрьской революции, серебряной и тремя бронзовыми медалями.

Автор записи: Redaktor