Виртуальная выставка”Плечом к плечу”

Дорогие посетители сайта!
Предлагаем познакомиться с виртуальной выставкой о жителях Красноармейского района разных национальностей,
стоявших плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны и одержавших победу над врагом!

Абдулганеева Нафига родилась и выросла в селе Ачликуль, где не одну сотню лет проживают татары-мишари. Много среди её земляков героев войны, а она ковала победу в тылу.
Образования получить полное не удалось, посещать школу не было обуви, началась война. С 12 лет работала в колхозе: с ровесниками зимой делали специальные горшочки для рассады овощей из перегноя, куриного помёта и пепла. На берегу озера Ярлыкуль высаживали рассаду в поле, а чтобы сохранить урожай от заморозков, плели из камышей укрывной материал. На лошадях привозили большие бочки с водой и в 4-5 часа утра поливали до восхода солнца. Выращивали: морковь, капусту, огурцы, лук, участвовали в прополке зерновых культур, готовили березовые и осиновые веники для подкормки скота зимой. Помогали на сенокосе, взяв косу, наравне со взрослыми, выполняли норму – участок, выделенный на лугу. Наступала осенняя уборка, и колхозники ночевали в поле, загружая зерно в машины. Днём Нафига работала контарщиком на комбайне: зерно нужно было вручную загружать в мешки, рядом с комбайном ехала лошадь, на телегу подавали мешки. Зимой на веялках «Кляйтун» веяли зерно на токах. Комбайнерами работали её сверстники: Шагиахметов Валиахмет, Бахтыгареев Галим, Шагиахметова Нагима, учётчицей была Марфуга Вафина – дочь строгого и требовательного бригадира Габдуллы.
После окончания войны стала работать телятницей, затем дояркой. В 1965 году Нафига была избрана депутатом Алабугского сельского совета. В 1973 году она награждается Почетной грамотой победитель социалистического соревнования. В 1975 году ей выдаётся свидетельство, что она записана в «Книгу Почёта» за успехи в выполнении плановых заданий девятой пятилетки. В 1976 году она получила высокую награду: медаль «За трудовую доблесть» победителя социалистического соревнования.
Своё трудолюбие Нафига-апа передала своим дочерям: Сарие и Плюсе. Она не только герой труда, но и прекрасная мать, хороший воспитатель, пример для подражания для своих односельчан и внуков.

Автор записи: Redaktor