В Челябинской области стартовал национальный проект “Культура”

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке идет ремонт фасада.

Сейчас строители убирают старую штукатурку, готовят поверхность для нанесения нового слоя. Для ремонта фасада будет использован особый материал – терразитовая штукатурка, которая отличается особой прочностью и к тому же ее можно сделать цветной, чтобы обойтись без последующей покраски.

«Штукатурку трех оттенков мы заказываем в Санкт-Петербурге, специально отправили туда образец старой, чтобы восстановить первоначальный колер, которого не оказалось в цветовой линейке. При этом фасад будет более темного оттенка, а колонны, напротив, светлее основного тона», – сообщил директор Государственного научно-производственного центра по охране исторического и культурного наследия Челябинской области Михаил Быков.

Строителям предстоит очистить и отшлифовать гранитную облицовку цоколя, отремонтировать балюстраду на крыше здания, колонны и крыльцо, заменить штукатурку на стенах здания и карнизах, заменить светильники у главного входа и пр.

На фасаде будет восстановлена надпись «Государственная Публичная библиотека». Кроме того, здание обзаведется новой подсветкой – она станет белой, как и на других учреждениях культуры области.

В общем списке работ 27 наименований. Ремонт должен быть завершен к 31 октября. Цена вопроса – более 18 миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета.

Отметим, параллельно ремонтные работы ведутся и на других учреждениях культуры Челябинска. Приводят в порядок фасады филармонии, Камерного и оперного театров, исторического музея и картинной галереи. А также, в рамках нацпроекта «Культура» идет ремонт Молодежного театра.

https://youtu.be/vV74jijFVtQ

Автор записи: Redaktor