Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь! 

5 июня в Центральной районной библиотеке состоялась акция «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!». Она была организована в сотрудничестве с храмом Иверской иконы Божией Матери села Миасского. Акцию инициировало Общероссийское движение «За жизнь!», а началась она 14 октября 2017 года в городе Муроме. В течение 9 месяцев в 9 федеральных округах России проводятся различные мероприятия, ориентированные на сохранение беременности и увеличение рождаемости. Символ акции – матрешка, хорошо известная каждому россиянину игрушка, которая олицетворяет многодетную семью.
В Уральском федеральном округе за каждым городом, селом, присоединившимся к акции, закреплена одна из 30-ти букв, входящих во фразу «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!». Селу Миасскому достался радостный восклицательный знак, в котором соединились и матрешки, символы акции, и ромашки, символы Всероссийского дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.  Открытие праздника состоялось в центре села, на крыльце библиотеки. Громко звучала музыка, библиотекари проводили презентацию информационного стенда «Семья – в ней вера, справедливость и сила», книжной выставки «Семейные истории». Ведущие мероприятия – Вера Ивановна Лебедева, заместитель благочинного Миасско-сельского округа, и Ольга Ивановна Азарова, заместитель директора МУ “ЦБС Красноармейского МР”, – рассказали о замечательных многодетных семьях, проживающих в селе Миасском. 

Эти семьи имеют разные стартовые условия, но они похожи тем, что дети в них растут в добре и любви. Родители привечают детей из других семей, друзей своих детей. Этой радостной духовной атмосфере, в которой никто не может быть лишним, всем нам нужно учиться. Когда шестилетняя Аня Дмитриева, четвертый ребенок в семье, прочитала стихотворение «Моя мама стала пышкой…», на празднике возникла особая доверительная обстановка. 

 

 

Все участники получили открытки с символикой акции, книжную закладку «Вместе в горе и в радости», а затем в читальном зале библиотеки посмотрели фильм «Чудо жизни». В нем рассказывается о том, что самое главное для каждого из нас – один раз и на всю жизнь создать дружную семью, совершенствовать себя, учиться заботиться друг о друге, терпеть и прощать, рожать и воспитывать добрых, чутких, отзывчивых детей. Жизнь каждого человека уникальна. Она начинается задолго до рождения, и нужно ее бережно хранить.

Ольга Ивановна Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor