Учиться быть другом всему живому

В рамках районной недели экологии «Природа. Экология. Человек» Дубровская библиотека провела ряд тематических мероприятий.

Насыщенной оказалась познавательно-игровая программа «Экологическое ассорти» для учащихся 3-4 классов Дубровской школы. Библиотекарь Галина Прокопьевна Попова подготовила библиографический обзор «Талантливые животные», познакомив учащихся с добрыми книгами о животных, которые могут быстро обучаться и выполнять сложные задания.

Ребятам были представлены книги В. Дурова, Н. Дуровой и В. Чаплиной. Всеобщий интерес вызвала презентация о загадочных и уникальных растениях. Своим внешним видом удивили: представитель грибного царства Кровавый зуб, деревья жаботикаба и радужный эвкалипт, красотой порадовала пассифлора. Ребята хоть и не попробовали семена дурмана индийского, но посмеялись над их действием от души, не зря растение называют «цветком смеха». Закончилось мероприятие экологическим турниром «Знатоки природы», где учащиеся показали знания о растительном и животном мире нашего края и умение разгадывать кроссворды.

Учащиеся 1 класса совершили путешествие “Сказочный лес, полон сказок и чудес”. Дети встретились с животными, которые живут в русских народных сказках и узнали, почему в них лиса – хитрая, волк – злой, заяц- трусливый, а медведь – глупый.

В течение всей недели в библиотеке проходила акция «Узнай цветок своего имени», где все желающие могли узнать свой цветок и познакомиться с литературой о цветах, отгадать загадки. Также для читателей были организованы книжные выставки «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что охранять» и «О тех, кто плавает, летает, жужжит, мяукает и лает».

Г. П. Попова, заведующая Дубровской библиотекой

Автор записи: Redaktor