Театр в книжных лабиринтах

23 октября Красноармейская центральная районная библиотека провела районный фестиваль книги и чтения «Театр в книжных лабиринтах». На празднике в районном Доме культуры собрались представители многих сельских поселений, и каждый гость смог окунуться в атмосферу театрального творчества.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Программа фестиваля была наполнена интересными событиями. Увлекательная викторина «Мы пришли в театр» позволила участникам вспомнить основные театральные профессии, разобраться в терминах. Юные театралы подбирали костюмы к образам литературных героев и участвовали в фотосессии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В фойе Дома культуры работала творческая площадка «Театральный балаганчик». Здесь выступали театры книги, работающие в Петровской и Бродокалмакской детской библиотеках. Многочисленные выставки и экспозиции дали возможность познакомиться с историей самодеятельных театральных коллективов Красноармейского района. Прежде всего, это Народный драматический театр РДК и театральный образцовый коллектив «Дебют» Луговского ДК.

Увлекательную выставку подготовила команда КВН «Козырь» из поселка Мирный. Козыревские ребята – участники многих Всероссийских и международных проектов. Если учесть, что КВН – это сплав театра, эстрады и литературы, то понятен интерес гостей к коллективу.

Зал украсили рисунки «Мир театра глазами детей» учащихся школ искусств Красноармейского района. Библиотеки ЦБС развернули экспозиции с книгами, фотографиями и прикладным творчеством. Каждый участник фестиваля получил книжные закладки: «Здравствуй, театр!», «Театральная аллея Челябинска», «Мир театра в художественной литературе», «Красноармейский народный драматический театр».

Гостей поприветствовали начальник районного управления культуры Любовь Дмитриевна Присяжная и директор ЦБС Красноармейского района Ирина Александровна Киселева. Руководитель Народного драматического театра Надежда Ивановна Кириченко рассказала о сотрудничестве с библиотеками ЦБС и о районном читательском марафоне «Прикоснись к театру!», который успешно проходит в 2019 году в сельских поселениях.

Главным событием праздника стало подведение итогов районного конкурса на лучшую инсценировку литературных произведений «Театр в книжных лабиринтах». 27 участников прислали в ЦРБ 37 творческих работ, и самые лучшие получили заслуженные награды. Чаще всего инсценировались сказки (как авторские, так и народные). Если говорить об авторах, то, несомненно, лидирует Антон Павлович Чехов. За ним следуют Иван Андреевич Крылов, Василий Шукшин и Михаил Зощенко. Конкурсанты также обратили внимание на творчество Корнея Ивановича Чуковского, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Ирины Пивоваровой, Эдуарда Успенского, Михаила Жванецкого и многих других авторов. Два участника инсценировали сказы Сергея Ивановича Черепанова – не забыт наш земляк, помнят его на малой родине.
В инсценировках принимали участие люди самого разного возраста – от трехлетних малышей до ветеранов. Практически все показали хороший уровень исполнительского мастерства, художественную выразительность.

Формат фестиваля позволил познакомиться с интересными видеороликами, фотографиями и увидеть выступления лауреатов конкурса вживую. Громкие аплодисменты заслужили: Вадим Гарипов, актер театрального образцового коллектива «Дебют»; Виктория Ванцева, учащаяся 6 класса Бродокалмакской школы; Татьяна Ефремовна Бобина, актриса Народного драматического театра РДК; команда КВН «Козырь»; Вячеслав Коваль и Олеся Белоус, актеры театра книги «Солнечный лучик» Петровской библиотеки.

Шутками-прибаутками, загадками развлекли гостей веселые скоморохи, а особое лирическое настроение создала исполнительница народных песен Татьяна Пермякова. Атмосферу праздника поддержали студенты-волонтеры, одетые в костюмы литературных героев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фестиваль книги и чтения «Театр в книжных лабиринтах» получил много позитивных отзывов. Вот что сказала Светлана Александровна Куражева, классный руководитель 6В класса Миасской СОШ № 1: «Готовясь к конкурсу, ребята решили не изобретать велосипед и вспомнили наш театрализованный урок по произведениям Ивана Андреевича Крылова. Над сценарием долго думать не пришлось (Иван Андреевич все за нас уже давно придумал), поэтому выбрали самых талантливых актрис нашего гуманитарного класса: Пашнину Злату, Попкову Ксению и Дружинину Софью. Съемочной площадкой инсценировки басни «Ворона и лисица» стала школьная библиотека с уже готовыми декорациями. Все получили огромное удовольствие и от постановки, и от участия в фестивале. Можно с уверенностью сказать: «Театр в книжных лабиринтах не заблудился, а проявился в самых лучших качествах!»

О. И. Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»

Автор записи: Redaktor