Страна вечной зимы

22 января в Дубровской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Страна вечной зимы, изображение №1

Первыми в этот день пришли ребята из детского сада «Тополек». Для них был проведен литературно-игровой час «В заснеженной Пингвинии». Дети слушали сказку Светланы Фадеевой «Случай в Пингвинии», рассказывающую о приключениях пингвиненка Пингви, который живет в Антарктиде. Дошкольники узнали, чему учат пингвинят в школе, вместе с Пингви опустились на дно океана за морской звездой и там любовались красотой подводного мира. Чтение сопровождалась презентацией, где были представлены иллюстрации из книги.

Страна вечной зимы, изображение №2

Затем библиотекарь Галина Прокопьевна Попова провела конкурсно-игровую программу, где ребятам пришлось разгадывать загадки, добывать рыбу для пингвинов, спасаться от хищников. Но самым интересным оказался конкурс «Супер-пингвиненок», где нужно было пройтись пингвиньей походкой по подиуму. Победители получили призы! Закончилась встреча просмотром мультфильма «Познакомьтесь – Пингу».

Страна вечной зимы, изображение №3

Для учащихся 1 класса Дубровской школы прошла познавательная программа «Путешествие в Антарктиду», в ходе которой они узнали, как была открыта Антарктида, какой она была раньше и как выглядит сейчас, какие животные обитают и чем занимаются ученые, живущие здесь. Презентация об Антарктиде вызвала у ребят много эмоций – и удивление, и восхищение природой материка, а мультфильм о проказнике пингвиненке Пингу зарядил хорошим настроением.

Страна вечной зимы, изображение №4

Для юных читателей в библиотеке была организована книжная выставка-открытие «Страна вечной зимы».

Г. П. Попова, заведующая Дубровской библиотекой

Автор записи: Redaktor