Синичкин день в Петровской библиотеке

12 ноября отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток.

11 ноября в Петровской библиотеке прошел праздник «Синичкины именины». В ходе встречи участники фольклорных коллективов «Казачата» и «Родничок» узнали много нового о зимующих птицах. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин «Зимующие птицы» и «Угадай, чей голосок», пели песни. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых.

А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Акция «Покормите птиц зимой» началась! Ребята получили задание – сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. В библиотеке к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Удивительный мир птиц».

Н. А. Окопных, заведующая Петровской библиотекой

Автор записи: Redaktor