Школа здоровья в библиотеке

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Дата вошла в календарь в 2009 г., когда Европейская тироидная ассоциация предложила отмечать день, посвященный этой теме.
Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Между тем, с большинством заболеваний этого органа можно справиться, если правильно лечиться.
Об этом шла речь на Школе здоровья «Мастер йода», организованной 23 мая в Центральной районной библиотеке. Врач-эндокринолог Надия Гумаровна Исангильдина выступила с лекцией «Щитовидная железа и ее роль в жизни человека», подкрепленной видеопрезентацией. Слушатели задавали много вопросов о йодопрофилактике, случаях заболевания гипотериозом, териотоксикозом и раком щитовидной железы. Прозвучала полезная информация о центрах лечения этих заболеваний и о том, что каждому взрослому человеку один раз в три года необходимо проверять уровень гормонов щитовидной железы. 

Хорошим дополнением к лекции стала презентация книжной выставки «Формула здоровья», состоявшаяся на абонементе отдела обслуживания. Ее подготовила библиотекарь Татьяна Петровна Боридько.
Все желающие смогли измерить уровень сахара крови и артериальное давление, и здесь с готовностью помогли медсестра кабинета профилактики районной поликлиники Светлана Николаевна Саламатина и медсестра эндокринологического кабинета Юлия Николаевна Уфимцева. Участники встречи смогли взять с собой информационные материалы «Щитовидная железа и сердце», «Йодомарин каждый день необходим», «Беременность и нарушения функции щитовидной железы». Своими впечатлениями о Школе здоровья поделилась Надежда Николаевна Черкасова: «Советы врача-эндокринолога Надии Гумаровны Исангильдиной так нас вдохновили, что с сегодняшнего дня решили ввести в рацион больше морепродуктов и после лекции идем в магазин за йодированной солью и морской капустой»

О. И. Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor