Семью сплотить сумеет мудрость книг

У каждого человека есть свой дом. Но дом – это не просто крыша над головой. Дом – это семья, близкие и любимые люди. И прекрасно, когда ярко горит огонь домашнего очага, за столом собираются бабушки, дедушки, мамы, папы и комната наполняется детскими голосами. За вечерним чаем ведутся неспешные разговоры о семейных радостях и заботах, о прочитанных книгах… 

 23 декабря в Дом культуры с. Бродокалмак были приглашены гости. Гости не простые, а самые активные, эрудированные и творческие читатели библиотек, объединенные в семейные команды. Пять семей сразились в конкурсе «Самая читающая семья 2018 года», организованном детской библиотекой и Домом культуры. 

Состязание было нелегким, командам пришлось «включить» свои мозги на полную мощность: вспомнить названия сказок, имена различных писателей и сказочных героев. В конкурсе «Визитка» каждая команда по-своему представила свою семью, а подготовленные видеоролики и презентации оказались очень трогательными, излучающими любовь и нежность. Семья Паршуковых серьезно подошла к конкурсу и подробно рассказала о каждом участнике команды, а младшая дочь Саша прочитала очень душевное стихотворение. 

В конкурсе «Русская сказка на японский лад» семьи продемонстрировали сплоченность и умение работать в команде. Семья Белошицких переделала русскую сказку «Репка» и очень насмешила участников конкурса и жюри. Конкурс «Пойми меня» показал, что члены команд понимают друг друга без слов. Удивительным взаимопониманием и чуткостью поразила семья Ходжаевых, которая только по жестам предельно точно угадывала зашифрованные слова. 

Напряженная борьба развернулась в конкурсе «Составь слово»: семья Уфимцевых сумела вырваться вперед, составив наибольшее количество слов, а семья Евдокимовых, хотя и сошла с дистанции, но оказалась первой по использованию большего количества букв. Команды увлекательно рассказали о своих читательских предпочтениях и любимых писателях, а последний этап – «Конкурс читательских формуляров» – поставил точку и выявил лидеров. Победу одержала семья Евдокимовых, которой был вручен главный приз – электронная книга. 

Все участники получили памятные подарки, предоставленные организацией «Челябинский Зеленый крест» и Челябинским отделением Российского детского фонда. Компетентное жюри, в которое входили Светлана Валентиновна Брух и Лидия Георгиевна Попкова, вручило специальный приз – энциклопедию по географии – семье Уфимцевых за любовь к чтению и книге, сплоченность и эрудицию. 

«Конкурс нам очень понравился, мы весь вечер дома обсуждали его. Благодарим организаторов за такое интересное мероприятие. Пусть таких конкурсов, связанных с семейным чтением, будет больше!» – прокомментировала Елена Уфимцева. 

«Мы не ожидали, что станем победителями этого конкурса, и нам вдвойне приятно получить главный приз и звание «Самая читающая семья 2018 года». Участие в нем – хороший стимул вновь пойти в библиотеку и прочесть книгу», – отметила Анастасия Евдокимова. 

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность семейным командам за оптимизм, упорство и активную поддержку традиций семейного чтения! 

М. В. Уфимцева, заведующая Бродокалмакской детской библиотекой, 
Т. А. Бабина, руководитель клубного формирования «Калейдоскоп»

МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor