Семья вместе – душа на месте

С 3 по 12 июля в ЦБС Красноармейского района проходила акция «Жить в любви и согласии», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Этот молодой, но уже полюбившийся миллионам россиян праздник посвящен памяти русских святых – Петра и Февронии Муромских, которые считаются православными покровителями брака и семьи. 

Семейная тема была главной на мероприятиях, проведенных библиотеками в рамках акции. На абонементе Центральной районной библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Остров семейных историй». 8 июля прошла уличная акция «Ромашковое счастье», а 12 июля в читальном зале состоялся праздник «Семья вместе – душа на месте». Он был подготовлен совместно с АНО «Радость» и храмом Иверской иконы Божией Матери. 

Вера Ивановна Лебедева, руководитель АНО «Радость» и ведущая праздника, рассказала о православных святых, о важности правильного семейного воспитания. Поделилась своими впечатлениями о поездке на XI Трезвенную школу-слет «Увильды – 2019». В подкрепление сказанного провела игры, конкурсы и викторины. Участникам мероприятия особенно понравился конкурс «Сказка о семье». Разделившись на две команды, все дружно создавали сказки, которые получились очень добрыми, интересными и веселыми. 

Галина Рамазановна Хаятова, библиотекарь Центральной детской библиотеки, провела обзор книжной выставки «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка». Свой рассказ она начала с русской народной сказки «Репка», а завершила удивительными историями о шумсах, сказочных лесных героях, придуманных нашей землячкой, писателем Тамарой Михеевой. Нельзя было не вспомнить книгу Туве Янссон «Сказки долины муми-троллей». Герои названных книг живут в доброй семейной атмосфере, а это для любого человека, пожалуй, самое важное. 

Интересный обзор литературы из домашней библиотеки предложила Наталья Васильевна Жижилева, учитель Миасской СОШ №2 и наш читатель. Русская традиция семейного воспитания имеет много ценного, и о ней было рассказано на примере царской семьи. 

Праздничную атмосферу создала Ирина Бородулина, исполнительница необыкновенно красивых песен. А поддержала ее семья – муж Александр и маленькая дочка Стефания. 

Завершилась встреча дружным чаепитием. Вера Ивановна Лебедева вручила каждому участнику памятную медаль. Все, и дети, и взрослые, узнали на празднике много нового и получили заряд хорошего настроения. 

О. И. Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»

Автор записи: Redaktor