Путешествие по эко-тропе

11 апреля для учащихся 4 класса Октябрьской школы заведующая Октябрьской библиотекой Любовь Васильевна Брюханова провела игру «Путешествие по эко-тропе». Началось мероприятие с беседы о том, что такое природа, на какие основные группы её можно разделить. Ребята подумали над вопросом: «Что можно отнести к живой и к неживой природе»?
Для проведения игры были созданы две команды, каждой из которых необходимо было совершить путешествие по нескольким станциям, одна из которых называлась «Цветочная поляна». Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки о различных цветочных растениях. Путешествие продолжалось к следующей станции под названием «Берёзовый сундучок», на которой им было предложено по описанию определить, ветка какого растения находится в сундучке. Ребята безошибочно отгадали, что именно из древесины берёзы изготавливают мебель, лыжи, из её листьев — краску, из почек — лекарство.
Но самый большой интерес у детей вызвал конкурс «Лесная тропинка», целью которого было разгадать зашифрованную фразу «Берегите лес от пожара». Задание было непростым — четвероклассники должны были ответить на множество разнообразных вопросов, касающихся охраны окружающей среды. Обе команды с успехом прошли по замысловатым «лабиринтам» лесной тропинки. К мероприятию был подготовлен просмотр книг «Цветочная поляна». 
Л. В. Брюханова, заведующая Октябрьской библиотекой
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor