Программа «Рукотворные фантазии» в действии 

В школах начался новый учебный год. В помощь урокам технологии библиотекарем Центральной районной библиотеки Светланой Геннадьевной Флакиной была создана программа «Рукотворные фантазии». Вот уже более 6 лет мероприятия этой программы помогают юным хозяюшкам сделать усвоение знаний по предмету интересным.
26 сентября для учениц 7-х классов МСОШ №1 был проведен исторический урок «Из чего же шьют одежду», на котором они узнали об истории возникновения разных видов ткани. Уяснили о плюсах и минусах шёлковых тканей и правилах ухода за ними.
27 сентября пятиклассницы МСОШ№1 на гурман-часе «Светофор на тарелке» узнали, когда и какие овощи попали в Россию, чем они полезны. Ответили на вопросы викторины «Овощи на грядке», а на следующем уроке закрепили знания практикой: приготовили салаты из овощей. В этом им помогли книги об овощах, принесенные библиотекарем.
28 сентября десятиклассницы первой школы побывали на модном приговоре «Как денди лондонский одет». На этот раз речь шла о костюме: считается, что правильный костюм может сделать для карьеры женщины гораздо больше, чем самый престижный диплом или безупречное резюме.
И в тот же день, 28 сентября, для восьмиклассниц МСОШ№2 проведен урок семейной экономики «Бюджет семьи». Много полезного узнали будущие хозяйки из книг «Домострой», «Домоводство» и «Большая домашняя энциклопедия». В заключение урока, отвечая на вопросы шутливого теста «Как стать миллионершей», узнали, кому предстоит стать бизнес-вумен, а кому – домохозяйкой. «Рукотворные фантазии» обещают школьницам еще много интересных и полезных встреч.

С. Г. Флакина, библиотекарь ЦРБ

МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor