Профессиональная встреча библиотекарей

Июньский семинар библиотекарей Красноармейской ЦБС состоялся в день рождения А. С. Пушкина и в День русского языка, и это, несомненно, отразилось на его содержании. Главная тема семинара – «Новые дети: субкультурные трансформации и чтение» – была раскрыта в консультации Н. К. Сафоновой, главного библиотекаря по научно-методической работе МКУК «ЦБС детских библиотек» г. Челябинска, одного из лучших российских специалистов в области детского чтения. Тема уже обсуждалась в 2017 г. на Международном интеллектуальном форуме «Чтение на Евразийском перекрестке», состоявшемся в Челябинском государственном институте культуры.

Сельским специалистам удалось получить важную профессиональную информацию из первых рук.Наталья Константиновна обратила внимание аудитории на проблемы, влияющие на приобщение детей и молодежи к чтению, основная из них – кардинальное изменение детской субкультуры. Именно поэтому библиотеке нужно искать особую читательскую одаренность современного ребенка, применять нов

 

ые практики продвижения чтения.Еще одна тема, с которой выступила Н. К. Сафонова, была сформулирована так: «Состояние толерантного сознания современных детей: воспитание книгой». В условиях, когда само понятие «толерантность» подвергается критике, библиотекарю необходимо быть психологом, выявлять точки напряжения и воздействовать книгой. Наталья Константиновна напомнила об электронных ресурсах по теме, назвала  лучших авторов: В. Воскобойникова, Д. Доцук, К. Юмото и др.

И. А. Киселева, директор МУ «ЦБС Красноармейского МР», вручила грамоту Собрания депутатов Красноармейского муниципального района за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения И. В. Ганеевой, заведующей Канашевской библиотекой. О. И. Азарова, заместитель директора, рассказала о результатах фронтальных проверок, проведенных в ЦБС, и об основных мероприятиях, запланированных на лето.Семинар состоялся накануне отпусков, и библиотекари пожелали друг другу хорошего летнего отдыха.

 

О. И. Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»

 
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor