Правильное питание — путь к здоровью 

17 октября для восьмиклассников Октябрьской школы заведующая Октябрьской библиотекой Любовь Васильевна Брюханова провела эрудит-шоу “Всё о правильном питании”.

Эрудит-шоу состояло из трех раундов. В начале встречи ребята стали участниками раунда-разминки, он включал в себя вопросы о витаминах, питательных веществах и микроэлементах, а также вопросы психологического характера, например: “Бывает ли, что человек ест, когда не голоден?”, “Всегда ли аппетит связан с недостаточным количеством еды?”.
Школьникам очень понравились раунды: “Азбука кулинарии” и “Аптека на грядке”, отвечая на вопросы они узнали, правильно ли при варке мяса доливать готовящийся бульон водой, как использовать в лекарственных целях плоды черемухи и цветы липы.

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили, чем вредны для здоровья человека чипсы, сухарики и газировка. Ребята смогли угадать содержимое “сундучка секретов”, определив, что там находятся репчатый лук и чеснок, помогающие не заразиться различными вирусными инфекциями.
Во время туров за каждый правильный ответ восьмиклассники получали жетоны. После подведения итогов самый лучший эрудит класса был награжден дипломом. В заключение встречи участникам эрудит-шоу была предложена презентация книги “Семейная экологическая энциклопедия”.

Л.В. Брюханова, заведующая Октябрьской библиотекой
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor