По страницам творчества Елены Благининой

14 мая исполнилось 115 лет со дня рождения детского писателя Елены Александровны Благининой. В этот день заведующая Октябрьской библиотекой Любовь Васильевна Брюханова для воспитанников старшей группы детского сада «Улыбка» провела час поэзии “По страницам творчества Елены Благининой”.

Началось мероприятие со знакомства с биографией писателя. Ребята были очень удивлены, узнав, что Елена Александровна начала создавать свои произведения с восьмилетнего возраста. Некоторые стихотворения уже были знакомы детям, такие как «Посидим в тишине», «Огонек» и другие, поэтому многие из присутствующих цитировали отрывки наизусть.

Поскольку герои всех стихов Е. Благининой — дети, ребята сравнивали себя с ними. Например, сказали о том, что помогают своим младшим братьям и сестрам так же, как и героиня стихотворения «Научу обуваться и братца». А при чтении стихотворения «Мороз» правильно ответили на вопрос: «Поможем ли мы беззащитным таким?». Ребята предложили свои варианты помощи птицам зимой. С большим удовольствием дети отгадывали загадки, которые придумала для них Е. Благинина. Очень интересным ребятам показалось сравнение сосульки с серебряным кинжалом, а яблока – с Матрешкой.
Закончилось мероприятие чтением вслух замечательного весеннего стихотворения «Черемуха».

Л. В. Брюханова, заведующая Октябрьской библиотекой

МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor