Планета доброты

С 11 по 17 ноября в библиотеках Красноармейского района прошла неделя толерантности «Учимся понимать друг друга».

В Центральной детской библиотеке для учащихся первых и вторых классов миасских школ состоялся час дружбы «Ребята, давайте жить дружно!». Школьники отправились в волшебную страну «Дружба» и узнали ее главное правило – быть добрым, внимательным друг к другу и готовым прийти на помощь. Ребята выяснили, как возникло слово «друг», собрали пословицы и поговорки о дружбе, открыли секрет – с чего начинается дружба. С помощью волшебного яблока юные читатели рассказали о своих друзьях и повторили правила дружбы. В конце мероприятия ребятам были вручены книжные закладки «Мы умеем дружно жить».

В Бродокалмакской детской библиотеке прошел час размышлений «Под открытым зонтиком добра». Библиотекарь рассказала ребятам о понятии «дружба» и какими качествами должен обладать друг. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В завершение мероприятия дети послушали стихотворение Самуила Маршака «Всемирный хоровод».

Для учеников 6 класса Дубровской школы был проведен перекресток мнений «Что значит уважать другого?». Библиотекарь познакомила ребят с понятиями «толерантность» и «уважение». Ребята активно обсуждали вопросы: за что можно уважать человека, что делать, если к тебе проявляют неуважение в классе и как добиться уважительного отношения, как относились к старшим в прошлые века и сейчас. Для улучшения своей самооценки детям был предложен тест на самоуважение. Особый интерес вызвала игра «Твои достоинства», где ребята должны были назвать лучшие качества каждого ученика. С каким замиранием дети ждали своей очереди, чтобы узнать, что думают о нем одноклассники! В заключение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Толерантность в литературе», где были представлены книги Михаила Самарского «Радуга для друга», Екатерины Мурашовой «Класс коррекции», произведения Даниэля Пеннака и других писателей. Эти книги помогут донести до школьников такие принципы толерантности, как уважение, доброта и сострадание. Мероприятие прошло в атмосфере живого и дружеского общения в результате которого, каждый почерпнул для себя что-то доброе и полезное.

В Русско-Теченской библиотеке прошла беседа для юных читателей «Толерантность – дорога к миру». Дети познакомились с понятием «толерантность», с историей его появления. В библиотеке «выросло» дерево толерантности, чтобы гости оставляли на нем свои пожелания. Так друзья библиотеки смогли пофантазировать на тему «Что такое дружба?» и поделиться этими мыслями с другими, оставив свои заполненные листочки в форме ладошек на волшебном дереве.

Ученики 2-3 класса Сугоякской школы отправились в путешествие по удивительной стране «Толерантность», где узнали много интересного о дружбе детей разных народов.

В Октябрьской библиотеке прошел час толерантности «Жить в мире с собой и с другими». Мероприятие началось с вопроса «Как вы понимаете смысл слово «толерантность»? Отвечая на вопрос, ребята познакомились с символическим «цветком толерантности», каждый лепесток которого обозначал составную часть этого понятия.

В Козыревской библиотеке ребята младших классов посмотрели мультфильм «Мы разные, но мы вместе», поучаствовали в викторине «Вместе с книгой к миру и согласию», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость к окружающим и чужому мнению. Знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением и значением позволило учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем. В завершение библиотекарь пожелала юным читателям быть терпеливыми и вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу.

В Черкасовской библиотеке читатели оформили «Дерево единства»,на лепестках которого написали слова, определяющие понятие «толерантность». Основными оказались: доброта, понимание, уважение. Посмотрели фильм «Дамбо», о слоненке, который родился с очень большими ушами, побеседовали, почему этот фильм связан с понятием «толерантность» и сделали вывод, что нужно относиться с пониманием и уважением даже к тем, кто чем-то отличается от тебя.

Путь к доброте долгий и не легкий хочется верить, что ребята сохранят дружеское отношение друг к другу, вовремя будут приходить на помощь товарищу. Когда мы становимся взрослыми, то с теплотой вспоминаем своих друзей и всегда рады их видеть.

М. С. Медакова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»

Автор записи: Redaktor