Первые районные краеведческие чтения “Егоровские тропы”

12 июля 2019 г. в Красноармейском краеведческом музее им. В.К. Егорова прошли Первые районные краеведческие чтения «Егоровские тропы».

Именно в этот день родился известный в районе и за его пределами краевед, исследователь, педагог Владимир Константинович Егоров, поэтому эта встреча была посвящена его столетнему юбилею. Организованная по инициативе О.Н. Ходот, начальника службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области научно-практическая конференция стала новым направлением в деятельности нашего музея. Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова постоянно проводит различные конкурсы исследовательских работ, но «Егоровские тропы», надеемся, станут для музея более значимым и статусным мероприятием, привлекут большее число краеведов и исследователей. Можно с уверенностью говорить это, подводя итоги первых чтений, поскольку они заинтересовали в участии достаточно большое число наших земляков.

Данная встреча, приуроченная к юбилею краеведа, была пробной для музея, организационной, где было место для рассказа о В.К. Егорове по его литературным зарисовкам, и выступлениям исследователей.

Очень важна для музея поддержка Министерства культуры Челябинской области и личное участие в лице ведущего специалиста службы по развитию музейного дела Устюжаниной М.А.; областного Государственного Архива Челябинской области, представлял который Антипин Н.А.; начальника Управления культуры Красноармейского муниципального района Л.Д. Присяжной, начальника Управления образования Администрации Красноармейского муниципального района Афанасьевой Г.И., Красноармейской районной библиотеки.

Хотелось бы видеть больше заинтересованных лиц в нашем музее на подобных мероприятиях, но число участников вынуждены ограничивать из-за нехватки площадей. Выражение «в тесноте, да не в обиде» не всегда оправдано: некуда сесть, невозможно проветрить помещение. И, несмотря на отсутствие комфорта, на научно-практической конференции в течение дня побывало более 50 человек.

Надеемся, что следующая встреча на краеведческих чтениях «Егоровские тропы» будет не менее интересной и насыщенной.

Бобина Т.Е., директор музея

IMG_0549-min
IMG_0552-min
IMG_0553-min
IMG_0556-min
IMG_0558-min
IMG_0559-min
IMG_0561-min
IMG_0563-min

Красноармейский краеведческий музей им. В.К.Егорова

Автор записи: Redaktor