Отзыв о книге Г. Яхиной “Дети мои”

«Передай своим в Германии – пусть прочитают книгу Г. Яхиной  «Дети мои».  Произведение о немецких колонистах Поволжья в 20-40 годы прошлого века, о предках твоего мужа, а значит и о  семье, которая стала тебе родной.  Роман о любви и верности,  о трагедиях и  маленьких радостях, об «отцах и детях».  Он написан в лучших  традициях русской литературы, и,  в тоже время, обращен к теме, которую, наверное, никто не  поднимал – о судьбе немцев  Поволжья в годы коллективизации.  А язык книги – яркий, образный, завораживающий, не оторваться» , – так я наказывала своей сестре, которая живет в Германии.

Главный герой романа-  Якоб Бах, совсем не примечательный школьный учитель поволжского поселения Гнаденталь .  В жизни он довольствуется малым, больше всего любит сочинять сказки.  Герой одинок, но это его не гнетет. Он знает наизусть стихотворения Гёте и Шиллера, немецкий язык считает главным предметом.  Старается,  как может учить детей в школе. А вокруг него поистине райский уголок, какой- то обетованный край, где все живут плодами своего труда, и поэтому счастливы и довольны.  Сказка, а не жизнь, но эта идиллия вскоре рухнет- наступает время коллективизации, а вместе с этим – аресты, репрессии, голод. Бедный Бах винит во всем себя: не такие сказки  написал.  Переписывает, создает новые.  Наивный…
В жизни Баха все меняется, когда на его плечи ложится ответственность за жизнь маленькой Анче.  И он бьется за нее из последних сил. За молоко нужно написать сказку, отвезти за Волгу, вернуться, накормить. Не всякая мать такое выдержит, но Бах научится всему, потому что он отвечает за жизнь маленького человека. И не одного. Бездомный Васька обрел тепло и заботу в доме Баха и Анче.   Эти дети станут для главного героя смыслом жизни.  Книга удивительная – она суровая и грустная, в ней много любви и щемящей надежды, она вся наполнена детскостью, пропитана болью. Роман заставляет размышлять о многом, поподробнее    узнать историю своих предков.

И я вспоминаю  свекровь моей сестры – бабу Милю, которая  могла бы быть одной из героинь этого романа.  Она прожила долгую жизнь.

В годы Великой Отечественной войны, как и многие немцы, оказалась на Алтае, потом вместе с мужем поселилась на Урале. Всю жизнь бабушка Миля ходила в теплой вязаной шапочке и шерстяных носках. Все никак не могла согреться – в годы войны ей приходилось по пояс в ледяной воде добывать соль.   Ничто не могло сломить эту женщину.  Она родила пятерых детей, всех вырастила и выучила. Всегда аккуратно одета и очень доброжелательна  к людям.  Ее заботы хватало на всех, она была очень чутким человеком.

Таким же чутким человеком мне представляется и Гузель Яхина. Невозможно рассказывать о человеческой жизни так пронзительно, если тебе безразличны судьбы и  переживания.  Она чувствует своих героев, проживает с ними их жизнь, вместе с ними плачет и смеется.

Обязательно прочитайте этот роман!

Е.В.Сергеева
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor