Наш самый главный праздник – День Победы!

Старт “Вахты Памяти” в Алабугском сельском поселении был отмечен субботником учащихся школы у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ребята не только работали, но и находили в списках на плитах фамилии своих родных. В минуты отдыха дети сосчитали количество воинов, ушедших на фронт, погибших на полях сражений. Получилось более 350 человек, а ведь это ещё не все земляки…

Участие в “Вахте Памяти” предусматривает и исследовательскую работу по поиску сведений о земляках, о своих родных, переживших войну, уточнение данных о ветеранах. Итогом работы всех участников станет создание «Книги Памяти Алабугского сельского поселения».

Все записанные у памятника фамилии мы находим в базе данных «ОБД», «Память народа» и др. Уже составлен список земляков, вошедших в первый призыв Бродокалмакского РВК, пропавших без вести, пополняются фотографии «Бессмертного полка» поселения. О встречах с тружениками тыла, вдовами участников Великой Отечественной войны, детьми войны записаны новые страницы военной летописи нашего поселения.

29 апреля на базе МОУ «Алабугская СОШ» библиотекарем Ольгой Михайловной Пановой проведена акция «Победный май+ Георгиевская лента”. Все дети, рассказывающие стихи о войне и Победе или читающие их выразительно, получили ленту Памяти. Присутствовали учащиеся 1,2,3,5,6,7 классов. Ребята узнали новые интересные факты о наших воинах-земляках, ознакомились с выставкой книг и внимательно прослушали стихи, подготовленные ребятами.

Первоклассник Тимофей Смолин очень расстроился, что не успел выучить стихотворение, но ленту Памяти и Звёздочку участника он получил, а строки о войне обязательно выучит и расскажет ребятам. «Вахта Памяти» не закончилась – она не может закончиться, а для нашего первоклассника Тимофея она только начинается, продолжением будет встреча с «Детьми войны», зажжение свечей, шествие «Бессмертного полка», митинг Памяти 9 мая. Вот уж действительно – «Наш самый главный праздник – День Победы!»

О. М. Панова, заведующая Алабугской библиотекой

Автор записи: Redaktor