Литературный час «Встречи с Котом Ученым» 

5 июня для учащихся, закончивших 1 класс и отдыхающих на летней оздоровительной площадке Октябрьской школы, был проведен литературный час «Встречи с Котом Ученым», посвященный сказкам А.С. Пушкина. 

Началось мероприятие с беседы о писателе, с того, что знакомо ребятам из его творчества.Школьники уже прочитали многие сказки, поэтому с удовольствием отвечали на вопросы викторины, пытались объяснить, кого мы можем назвать простофилей, что такое « невод», «терем», «душегрейка». Многие из девочек выразили желание прочитать наизусть отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», в которой героиня ведет разговор с зеркалом. 

 

 

Ребята показали знание творчества Пушкина, правильно выполняя различные задания, например, смогли распределить в порядке появления героев «Сказки о царе Салтане» – царевны Лебеди, белочки, 33 богатырей, сформулировать главные идеи произведений.
Очень понравилось ребятам задание «Сундучок загадок», которое предлагало им определить, какие сказочные предметы находятся в нем и из какой они сказки. С  большим азартом первоклассники выполняли задание под названием «Шифровка» – они посоревновались в составлении слов, обозначающих различные предметы или героев сказок А.С.Пушкина.

Л. В. Брюханова, заведующая Октябрьской библиотекой
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor