Книжное лето в Дубровке

Пришли жаркие летние деньки, а вместе с ними и долгожданные каникулы. Ребята, которые не любят сидеть дома, а хотят весело провести время, ежегодно спешат в пришкольный лагерь. Ведь там их ждут верные друзья и интересные события. Немало мероприятий по программе «Книга в летнем рюкзаке» подготовила и Дубровская библиотека.

Ко Дню России совместно с ДК был проведен праздник «Символ Родины моей – русская матрешка». Русский сувенир, кукла Матрешка,  знаком многим. С помощью презентации ведущие  познакомили с историей матрешки, а также с особенностями ее росписи. Праздник сопровождался песнями, танцами, конкурсами и играми. 

С большим азартом дети украшали огромную матрешку, а затем соревновались в создании многоместной матрешки, используя зрителей в зале. Знакомство ребят с игрушкой-матрешкой, присутствие на празднике народных костюмов – все это стало примером  русской культуры и традиций. К празднику была подготовлена книжная выставка и викторина «Русь, Россия, Родина моя!»

С удовольствием ребята участвовали в военно-спортивной игре «Школа  молодых разведчиков». Следуя по этапам и выполняя разнообразные задания, они показали  свою внимательность и реакцию, сноровку  и память, знания военного оружия и меткость, а самое главное – умение сплоченно действовать в различных ситуациях. Развитие всех этих качеств необходимо для будущих защитников Родины.

Знания об окружающем мире помогла расширить игра «Загадки в лесу на каждом шагу». Команды отвечали на вопросы пяти категорий:  «Экология», «Знаешь ли ты?», «Зеленая аптека», «Тайны природы», «Это важно». Юные читатели угадывали по описанию лекарственные растения, животных и птиц, отвечали на  вопросы по экологии. На встречу с ребятами пришли из леса Баба-Яга и Кикимора. Баба-Яга принесла  полную корзину грибов, но  дети внимательно их рассмотрели и  нашли среди них несъедобные.  Кикимора же попросила ребят повеселить ее, и это у ребят хорошо получилось! В конце мероприятия все дружно вспомнили правила поведения в лесу и познакомились с журналами «Свирель», «Свирелька», «Веселый зоопарк».

Ко Дню памяти  и скорби был проведен час мужества «Герои и подвиги». Библиотекарь Галина Прокопьевна Попова рассказала о пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны стали партизанскими разведчиками. На примере презентации о Наде Богдановой дети узнали, кто такие партизаны, как приходилось добывать информацию в тылу врага, взрывать мосты и вражеские эшелоны, какие муки пришлось  вынести тем,  кто попал в руки фашистов. Узнали ребята имена юных партизан, получивших звание Героя Советского Союза. Это Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков. Внимание детей было обращено и на книжную выставку «Помнить, чтобы жить».

Дважды  в лагере проводился квест «В поисках клада», и библиотека становилась одним из этапов этих квестов. В первой игре командам  предлагалось ответить на вопросы викторины по творчеству Н. Носова, В. Драгунского, А. Милна, А. Толстого и найти  одну из книг этих авторов в фонде библиотеки. Во второй раз ребятам нужно было разнести по сказкам вещи из «Бюро находок» и ответить на вопрос, используя энциклопедию или другое справочное издание. Например, всем известно, что герои Г. Остера измеряли удава в попугаях. А каковы размеры самих попугаев? Дети с большим интересом брались за поиск и, что отрадно, умело пользовались справочниками.

В конце смены отдыхающие получили культурно-оздоровительную прививку, познакомившись с необычными памятниками, посвященными овощам, фруктам и ягодам. Совершая виртуальную экскурсию, дети не только любовались скульптурами, но и узнали историю их создания, а еще ответили на вопросы о пользе этих продуктов для организма. Закончилась лагерная смена, но двери библиотеки открыты для читателей, и наши книги не дадут скучать никому.

Г. П. Попова, заведующая Дубровской библиотекой

Автор записи: Redaktor