ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

5 сентября исполнилось 115 лет со дня окончания Русско-японской войны 1904-1905 годов. Эта дата – важная веха в истории России, но знаем мы о тех событиях очень мало. Южноуральцы участвовали во всех крупных сражениях этой войны, многие из них погибли, многие были награждены. После окончания войны по всей России были установлены памятники, часовни, воздвигнуты церкви, увековечившие память погибших и пропавших без вести, а так же оставшихся в живых, чтобы знали потомки имена героев, сражавшихся за Отечество.

В станице Миасской в 1909 году установлен памятник казакам — участникам Русско-японской войны 1904–1905 годов. На камне высечены имена казаков 11-го и 12-го полков Оренбургского казачьего войска, призванных из Миасской станицы, всего перечислено 76 человек убитых, умерших и пропавших без вести, а также отличившихся и вернувшихся на родину. А начинается список словами: «Сей памятник поставлен в 1909 году на собранные деньги и пожертвования казаков Миасской станицы, бывшим в 4-й и 5-й сотнях в 11-м Оренбургском казачьем полку в Русско-японской войне 1904–1905 гг. Полк находился под командой полковника Гурьева В. М.».

У памятника была сложная судьба. После революции его разрушили, затем в 1967 году камень вновь установили на постамент, в фондах Красноармейского краеведческого музея им. В.К. Егорова хранится фотография тех лет, на которой рядом с восстановленным памятником запечатлён известный южноуральский краевед – Иван Васильевич Дегтярёв. Долгие годы памятник стоял недалеко от музея, а теперь — в ограде церкви в честь Иверской иконы Божией Матери.

Подробно прочитать об участии казаков Миасской станицы в событиях Русско-японской войны можно в статье «Казакам Мiяской станицы», или История одного монумента» научного сотрудника Государственного исторического музея Южного Урала В. Г. Демакова. Статья опубликована в книге «Гороховские чтения: материалы пятой региональной музейной конференции» (Челябинск, 2014 год). Это издание есть в фонде читального зала Центральной районной библиотеки.

Автор записи: Redaktor