Фестиваль «Наследие Урала»

14-15 июля в Красноармейском районе состоялся первый областной историко-культурный фестиваль «Наследие Урала». Его организаторами выступили: военно-исторический клуб «Дивизион», клуб военно-исторической реконструкции «196-ой Инсарский пехотный полк», Челябинская региональная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий и спорта», Российское военно-историческое общество. Фестиваль проходил в одном из самых живописных мест Красноармейского района – Лазурненском сельском поселении, недалеко от деревни Сычево. Здесь собрались участники из ряда городов и сел Урала, Башкирии и Сибири. Различные аспекты культуры, быта, ремесел, народного творчества начала ХХ века были воссозданы на нескольких этапах: «Урал народный», «Урал казачий», «Урал дворянский», «Урал военный».

Красноармейская ЦБС активно поддержала фестиваль, развернув библиотечную площадку в интерактивной части «Уральской ярмарки». Сотрудники ЦРБ и Петровской библиотеки представили казачье подворье в стиле исторической реконструкции. Здесь можно было поучаствовать в игре по пословицам «Боевые заветы казаков», викторине «Знаешь ли ты историю казачьей станицы Миасской?». Большое внимание привлекла книжная выставка «Все это Родиной зовется…», на которой располагались краеведческие издания из фонда читального зала ЦРБ. Особой популярностью пользовались сборники «Южный Урал. От колесницы до мирного атома», «Знакомьтесь – Бродокалмак!», книга М. А. Меньшиковой  «Историческая судьба вершится Промыслом Божиим». Вне конкуренции были книги Тамары Михеевой, детского писателя, живущего в селе Миасском.  Каждому гостю вручался список литературы об Оренбургском казачестве «Где казак, там и слава».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По отзывам многих участников фестиваля, библиотечная площадка стала одной из самых гостеприимных, живописных и познавательных. Здесь работала фотозона, где, сидя на лавочке, можно было и книгу интересную полистать, и отведать вкусных угощений. Ни один казачий праздник не обходится без веселья, вот и на библиотечной площадке дружно водили хоровод и пели казачьи песни.

Впечатлениями поделилась директор МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ирина Александровна Киселева: «Фестиваль «Наследие Урала» получился очень ярким и запоминающимся. Библиотекари не побоялись в нем участвовать и приобрели ценный опыт. Неоценимую помощь в организации библиотечной площадки оказали наши единомышленники: районный Дом культуры, краеведческий музей, школа искусств, Петровский дом культуры,  исполнительницы казачьих песен Светлана Филипповна Попова и Татьяна Янковская, мастерицы Марина Михайловна Ботова, Татьяна Ивановна Сулейманова и Валентина Васильевна Мальцева. Надеюсь, что планы сделать фестиваль ежегодным и построить казачью эко-деревню успешно осуществятся. Это позволит обогатить культурную жизнь Красноармейского района и сделает его привлекательным для туристов. И сейчас, когда улеглись первые, наиболее яркие эмоции от фестиваля, мы уже думаем о том, какую концепцию библиотечной площадки использовать в следующем году».

О. И. Азарова, заместитель директора  МУ  «ЦБС Красноармейского МР»
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor