День здоровья в библиотеке 

14 ноября во Всемирный день борьбы с диабетом в Центральной районной библиотеке состоялся День здоровья “Диабет: профилактика, лечение и питание”. День борьбы с диабетом отмечается ежегодно с 1991 года по инициативе Международной диабетической ассоциации, поддержанной Всемирной организацией здравоохранения в день, когда родился Фредерик Бантинг, открывший инсулин – препарат для лечения сахарного диабета.

В этот день сотрудники районной поликлиники предлагали всем посетителям библиотеки измерить артериальное давление и уровень сахара в крови. 

 

 

 

 

 

Большой интерес вызвала лекция врача-эндокринолога Надии Гумаровны Исангильдиной “Семья и сахарный диабет”, во время которой в доступной и познавательной форме она рассказала о причинах и профилактике этого заболевания.

После лекции врач ответила на многочисленные вопросы слушателей. Для всех участников Дня здоровья сотрудниками библиотеки была проведена презентация книжной выставки “Гармония здоровья”. На выставке были представлены издания об основных факторах риска развития сахарного диабета, о его проявлениях на ранних стадиях и мерах по предупреждению заболевания.

 

Знакомство с книгами выставки даст возможность выбрать такой стиль поведения, который поможет здоровым людям не заболеть, а больным – преодолеть все ограничения, связанные с диабетом.

Участники встречи смогли взять с собой разнообразные информационные материалы о профилактике и лечении сахарного диабета. Надеемся, что День здоровья прошел с пользой для каждого посетителя Центральной районной библиотеки.

С.В. Щелканова, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor