День села Бродокалмак

Бродокалмакцы придерживаются доброй традиции – в последнюю субботу июня отмечают день рождения села. Праздник малой родины – это дань уважения людям, жившим и живущим здесь, это память о прошлом и надежды на будущее. Непосредственное участие в празднике принимают бродокалмакские библиотекари.

Накануне редакция местной газеты «Новая волна» объявила фотоконкурс «Сельские мотивы». В течение двух месяцев библиотекари принимали фото о сельской жизни, домашних животных и птицах, природе родного края. Всего было принято 87 работ.

Жюри выбрало 30 лучших фотографий для размещения на фотовыставке «Сельские мотивы в Бродокалмакском ДК.  Победители и участники конкурса в номинациях  «Родное село», «Привет, сосед!», «Домашнее подворье»  были отмечены грамотами и подарками.

С интересом, увлеченно жители села участвовали в библиотечной площадке «Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера». Она проходила в форме интеллектуальной викторины с элементами краеведческого лото.

Библиотекари подготовили фотографии известных людей прошлого: пимокатов, гончаров, кузнецов, торговцев, священников, деятелей культуры, участников театральных постановок начала XX века. К каждой из них нужно было подобрать соответствующий  музейный экспонат: глиняную посуду, кованые гвозди, подкову, монету, перо, чернильницу и др.

Участники не только отвечали на вопросы, но могли найти ответ в овеществленной форме, пощупать его руками и узнать из рассказов библиотекарей, где об этом можно прочитать.  В познавательно-развлекательной  форме многие жители не только  проверили свои  знания по истории села, но и получили  новые.

Кокшарова Л. В., заведующая Бродокалмакской Павленковской библиотекой,  

Брух С. В., библиотекарь Бродокалмакской Павленковской библиотеки

Автор записи: Redaktor