День памяти и скорби в библиотеке 

22 июня россияне отмечают День памяти и скорби, чтут память тех, кто не дожил до победы в Великой Отечественной войне. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода, потеряла тогда страна. В этот день Красноармейская ЦБС присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти».
После митинга и возложения цветов к обелиску в поселке Петровском дети войны были приглашены в читальный зал Петровской библиотеки, где библиотекарь Надежда Александровна Окопных провела литературно-музыкальную композицию «Эхо прошедшей войны», презентацию книжной выставки «Не гаснет память и свеча».Участники встречи почтили минутой молчания память своих отцов и дедов, не вернувшихся с войны, зажгли свечу памяти. В удивительно душевной обстановке звучали стихи и песни о войне, за чашкой чая все могли поделиться своими воспоминаниями.

Библиотекарь Черкасовской библиотеки Ольга Николаевна Марьина для юных читателей провела обзор книжной выставки «Тот самый длинный день в году…». Ребята прослушали сообщение Юрия Левитана о начале войны, просмотрели фильм «Священная война», а затем возложили цветы к обелиску и зажгли свечи памяти всем односельчанам, не вернувшимся с войны. 

В Козыревской модельной Павленковской библиотеке в День памяти и скорби был проведен урок памяти «Невоспетые герои войны». Ребята 3-4 отрядов пришкольного лагеря «Рассвет» узнали, что братья наши меньшие – лошади, собаки, кошки и голуби – как и люди в годы войны совершали подвиги. Они спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. С интересом были прослушаны рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и «Серьги для ослика», а потом юные читатели рассматривали фотографии военных животных, знакомились с книгами, размещенными на выставке «Свет памяти, свет скорби и любви».
Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но память о них в истории всех последующих поколений россиян должна жить вечно.

О. И. Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР»
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor