Чтобы отдых был безопасным и радостным 

4 июля Петровская библиотека совместно с ДК организовала акцию «Вода добрая и опасная». Библиотекарь Надежда Александровна Окопных провела беседу «Вода – основа всего  живого на Земле», в которой рассказала о значении воды в жизни человека, о том, что вода является основой жизни на Земле. Познакомила юных читателей с книгой Веры Широковой «Вода». Ребята нашли ответы на многие вопросы: «Можно ли воду назвать минералом?», «Может ли капля воды точить камень?», «Надолго ли людям хватит воды?», «Когда вода – зло для человека?». Викторина «Вода, вода, кругом вода!», конкурс «Что бы это значило?» выявили лучшего знатока: им оказался Влад Бегасов. Также выяснили, что вода в летний период времени может быть как добрым другом человека, так и опасным врагом. Напомнила ребятам о мерах предосторожности во время отдыха на воде и объяснила, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.

Затем ребята приняли активное участие в игровой программе «Водные забавы». Весело и с азартом участвовали в конкурсах: «Водоносы», «Сокровища со дна моря», «Рыбаки», «Мокрый шар». Все участники акции получили памятку «Правила безопасного поведения на воде». Закончилось мероприятие оздоровительным часом «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Вместе с ребятами отправились на озеро купаться, соблюдая все меры предосторожности. 

В Петровской библиотеке оформлен «Уголок безопасности». В летнее время читатели найдут здесь материалы о безопасности на воде и правилах оказания первой помощи пострадавшим. 

Н. А. Окопных, заведующая Петровской библиотекой
МУ “ЦБС Красноармейского МР”

Автор записи: Redaktor